Остались вопросы

Женщина, умеющая вдохновлять

Есть люди, которые родились с даром заряжать всех вокруг своей энергией. Рядом с ними нельзя оставаться безразличными. У Татьяны Столбовой этот дар не иссякает уже 50 лет – именно столько длится ее путь в профессии. Все это время женщина – легенда омской строительной отрасли сама не прекращает поиски нового и вдохновляет на творчество других.

   

                Около пятисот проектов созданы институтом ООО «Горпроект». Архитектурная география проектной организации давно вышла за пределы родного города и распространяется на всю Россию. В Омске это и первый в городе торговый комплекс «Континент», и Христо-Рождественский собор, и крытый футбольный манеж на стадионе «Красная звезда», и многие другие известные сооружения.


                Вот уже 25 лет идейным вдохновителем института и его главной звездой является Татьяна Владимировна Столбова. В этом году известный на всю страну инженер отмечает полвека трудовой деятельности. Таким достижением может похвастаться далеко не каждый, но тем, кто лично знаком с Татьяной Владимировной, хорошо известно, что для нее нет непосильных задач.


                Окончив в 1971 году Полтавский инженерно-строительный институт, 28 сентября 1971 г. Татьяна Владимировна начала свою трудовую деятельность инженером-конструктором в ТПИ «ОМСКГРАЖДАНПРОЕКТ», которому она посвятила 25 лет своей жизни, пройдя путь от рядового инженера-конструктора до заместителя директора.


                В 1996 году взялась за новую амбициозную задачу – директор муниципального Проектного института «Горстройпроект». Приняв институт убыточным предприятием, добилась его экономической устойчивости и стабильности.


                Этапной для Столбовой стала работа над проектом строительства крупнейшего в регионе Христо-Рождественского собора, порученная ей администрацией Омской области. Впервые в практике строительства был применен метод параллельного проектирования и строительства, что позволило сократить срок сооружения этого объекта, относящегося к уникальным, более чем в полтора раза. За активную и плодотворную работу Татьяна Владимировна была награждена совместной Благословенной грамотой губернатора Омской области и митрополита Омского и Тарского.


                Можно долго перечислять знаковые объекты, но результаты говорят сами за себя. Деятельность Татьяны Владимировны отмечена на самом высоком уровне. За большой вклад в развитие передовых строительных технологий Татьяна Владимировна награждена почетной грамотой Минстроя РФ – 1995 г., орденом «Знак Почета» – 1981 г., в 2001 г. стала победителем Всероссийского конкурса «Женщина-директор года», в 2003 г. Путиным В. В. Татьяне Владимировне присвоено звание «Заслуженный строитель РФ».


                Татьяну Владимировну всегда отличают поиск нового, прогрессивного, стремление вносить в типовые варианты строительных проектов передовые конструкторские и архитектурно-планировочные решения. Сегодня ООО «Горпроект» является гордостью омского региона, его специалисты работают по всей стране и создают уникальные проекты, которые будут служить многим поколениям россиян. А главной гордостью самого института навсегда останутся люди, которые шли впереди и умели вести за собой, – такие как женщина-легенда Татьяна Столбова.


                Коллектив ООО «ПИ «Горпроект» с огромным уважением и любовью обращается в этот день к своему идейному вдохновителю, поздравляет с 50-летним юбилеем трудовой деятельности, желает крепкого здоровья и сил для новых свершений.

 

 

 

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 2(2) 2021

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.