Остались вопросы

В 2020 году Россия увеличила производство мяса, молока и птицы

В России за последние 8 месяцев увеличился объём производства мяса, птицы и молока. По словам, главы Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева в январе — августе 2020 года было произведено 9,5 млн т скота и птицы, что почти на 4% больше, чем в прошлом году. Производство молока составило 22,2 млн тонн, превысив показатели 2019 года на 3%.

 

Также прирост наблюдается в сегменте пищевой и перерабатывающей промышленности – в этом году возросло производство сахара, подсолнечного и сливочного масла, сыров и мясных полуфабрикатов.

По предварительным прогнозам Минсельхоза в 2020 году производство скота и птицы в России увеличится на 453 тыс. тонн и превысит 15,6 млн тонн, а производство молока вырастет на 740 тыс. тонн, до 32,1 млн тонн.


«По итогам текущего года мы достигнем самообеспеченности по большинству показателей доктрины продовольственной безопасности. Тем не менее, по ряду позиций, в частности по молоку, овощам, фруктам, а также семенам и соли, нам ещё предстоит большая работа», - отметил Дмитрий Патрушев на заседании президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме.

 

Министр подчеркнул, что экспортная «планка» по сельхозпродукции в 2020 году составляет 25 млрд долларов и отметил что на сегодняшний день АПК России идет с опережением прошлогодних темпов, исполнив план уже более чем на 70%.  


Высоких результатов по мнению главы Минсельхоза РФ было бы невозможно достичь без государственной поддержки отрасли. Напомним, в 2020 году на развитие АПК и сельских территорий предусмотрено выделить почти 337 млрд руб., сегодня до аграриев уже доведено 76,3 млрд руб., или более 60% от запланированного объема финансирования.

 

24.09.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости