Остались вопросы

АО «Транснефть – Западная Сибирь» ввело в эксплуатацию участок МН Омск – Иркутск после реконструкции

АО «Транснефть – Западная Сибирь» ввело в эксплуатацию участок Чулым - Барабинск магистрального нефтепровода (МН) Омск – Иркутск. Работы проводились на территории Новосибирской области.


Плановые мероприятия выполнены в соответствии с программой технического перевооружения, капитального ремонта и реконструкции (ТПР и КР) объектов АО «Транснефть - Западная Сибирь». Цель - повышение надёжности МН и обеспечение высокого уровня промышленной и экологической безопасности при его эксплуатации.


Реконструкция участка началась в декабре прошлого года. Прокладка трубопровода производилась траншейным методом параллельно действующему МН. После завершения сварочных работ состоялись гидравлические испытания нового участка для проверки его способности выдерживать нормативные эксплуатационные нагрузки.


Приоритетное внимание было уделено соблюдению высоких стандартов качества строительства и промышленной безопасности. Для обеспечения дополнительной устойчивости трубопровода была выполнена его балластировка специальными полимер-контейнерными балластирующими устройствами. Данная мера обусловлена степенью заболоченности грунтов на территории проведения работ. Использовалась труба с повышенным классом прочности и специальным антикоррозионным изоляционным покрытием из экструдированного полиэтилена.


Технологическое подключение к системе действующих магистральных нефтепроводов выполнено во время планового отключения МН Омск – Иркутск. В настоящее время транспортировка нефти по нефтепроводу осуществляется в соответствии с графиком в плановом режиме.

   22.04.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости