Остались вопросы

Нефтепроводчики внедряют инновационные природоохранные технологии

В настоящее время экологическая ответственность промышленных предприятий является одним из важных трендов снижения нагрузки на окружающую среду. Многие крупные компании делают ставку на внедрение прорывных технологий и технических идей в основные производственные процессы для обеспечения надежной и безопасной работы.


Одним из примеров реализации инновационных природоохранных решений стал запуск в Новосибирской области новой станции биологической очистки (СБО) смешанных бытовых и производственно-дождевых сточных вод на линейной производственно-диспетчерской станции «Сокур» АО «Транснефть - Западная Сибирь».


- Несомненно, один из постулатов нашей деятельности в отношении экологии - «не навреди». Выполняя главную задачу по бесперебойной транспортировке нефти и нефтепродуктов, мы заботимся о сохранении уникальной природы тех регионов, в которых работаем. Поэтому минимизация негативного воздействия на окружающую среду, повышение экологических стандартов производства является важной частью бизнес-процессов АО «Транснефть - Западная Сибирь». Ежегодно мы реализуем проекты по реконструкции производственных мощностей и оборудования, оптимизации и внедрению ресурсосберегающих и природоохранных технологий. Только за прошлый год фактические затраты предприятия, направленные на охрану окружающей среды, составили порядка 1 млрд рублей, - отметил Дмитрий Хрычев.


Кстати, на новом производственном объекте, построенном для очистки сточных вод, получаемых от нескольких производственных объектов - ЛПДС «Сокур», НПС Сокур и участка производственно-технического обслуживания и комплектации Новосибирского РНУ, реализован механизм совместной очистки производственно-дождевых и хозяйственно-бытовых сточных вод. Это позволило оптимизировать состав оборудования, дало возможность повысить производительность очистных сооружений, а еще сократилось количество персонала, занятого в обслуживании станции. Например, ежедневно за исправной работой СБО следят всего два сотрудника - начальник и сменный оператор. Современная микропроцессорная система автоматики настроена на постоянный мониторинг и контроль за технологическим оборудованием станции.


Кстати, все промышленные и ливневые стоки проходят шесть этапов очистки - от механического до ультрафиолетового обеззараживания. Кроме того, очистка происходит с использованием инновационных технологий - коалесцирующего модуля и биореактора с плавающей биозагрузкой. В биореакторе воду смешивают со специальным илом, в котором содержатся микроорганизмы, поглощающие остатки нефтепродуктов. Это позволяет на максимальном уровне очищать сточные воды от азотных соединения, нитритов и нитратов, а также дает возможность практически полностью отказаться от химических реагентов при процессе очистки.


Станция биологической очистки начала работу в конце прошлого года и за несколько месяцев эксплуатации доказала высокую степень эффективности. После очистки сточные воды полностью соответствуют строгим нормативам, которые предъявляются для их дальнейшего сброса в рыбохозяйственный водоем.


Стоит сказать, что АО «Транснефть - Западная Сибирь» одним из первых предприятий системы «Транснефть» построило такую станцию. Этот инновационный проект был реализован в рамках Программы комплексной реконструкции площадочных объектов ЛПДС «Сокур». На сегодня данная перекачивающая станция - один из производственных объектов, где предприятие внедряет самые перспективные и передовые технологии.


Именно здесь - на ЛПДС «Сокур» - идет строительство системы рекуперации паров, которая позволит в процессе железнодорожного налива нефтепродуктов практически в стопроцентном объеме улавливать пары углеводородов, конденсировать их и возвращать в систему. При возведении нового резервуарного парка тоже используются эффективные природоохранные решения: емкости оснащаются алюминиевыми понтонами, которые в процессе эксплуатации резервуаров максимально сокращают попадание паров нефтепродуктов в окружающую среду.

 

21.05.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости