Остались вопросы

Российские аграрии осваивают органическое молочное животноводство

Познакомиться с особенностями органического животноводческого производства, узнать подробнее о системе сертификации органической продукции, получить ответы на практические вопросы о лечении, кормовом рационе животных смогли участники проекта Союза органического земледелия в рамках обучения в Калужской области.


Союз органического земледелия подводит итоги практической сессии для сельхозпроизводителей в Калужской области. Обучение, объединившее 79 человек из 19 регионов России, состоялось в рамках проекта Союза органического земледелия «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Встреча сельхозпроизводителей была организована на базе ООО «Экоферма Джерси» в Калужской области, сертифицированого по межгосударственному стандарту ГОСТ 33980-2016 с 2019 года и международным стандартам органик стран ЕС.


Это семейное предприятие, которое за несколько лет работы стало узнаваемым и известным далеко за пределами области. Победители Премии Live Organic Awards 2019 в номинации «Лучшее фермерское хозяйство», финалисты Премии в номинациях: «Лучший бренд органических продуктов питания», «Самая экологичная продуктовая упаковка», «Лучший полезный напиток». Хозяйство отмечено наградами премии «Продэкспо-2019» в категориях «Прорыв года», «Лучшая новинка», «Лучший продукт в категории «Свежая продукция». Продукция сельхозпредприятия продается в федеральных торговых сетях, есть свой магазин прямо на ферме.


Союз органического земледелия и ООО «Экоферма Джерси» показали условия содержания животных, луга для выпаса, систему кормозаготовки, работу с молодняком, цех по переработке, систему сбыта. Специалисты Роскачества рассказали об особенностях организации органического животноводческого производства, о системе сертификации органической продукции, ответили на практические вопросы участников о лечении, кормовом рационе животных и др. В рамках обучения прошла дегустация молочной продукции, участники отметили высокое качество и отличный вкус натуральных органических продуктов.

DSC02381.jpg


DSC02396-1.jpg


«Это завершающее очное обучение в 2020 году. Мы выбрали сельхозпредприятие, в котором показали полный цикл производства органической молочной продукции, включая глубокую переработку до твердых сыров. Это инвестиционно привлекательное направление органического сельского хозяйства для малых и средних предпринимателей. То, что приехало столько владельцев крестьянско-фермерских хозяйств из разных регионов, доказывает интерес к данному направлению», - рассказывает Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия, к.п.н., член Общественного совета Минсельхоза РФ.


Союз органического земледелия видит развитие территорий с помощью роста числа мелких и средних производителей в регионах России. Когда у человека есть своя земля и дело – органическое сельхозпредприятие, которое кормит его семью, которое можно передать по наследству детям, при этом сохраняются экосистемы, поддерживается естественное плодородие земель, сохраняется агробиоразнообразие, используются возобновляемые ресурсы, минимизируется попадание в природные экосистемы вредных веществ – химических пестицидов и удобрений, антибиотиков, производится полезная натуральная продукция – это и есть настоящее устойчивое развитие сельских территорий. У земли есть разумный, заботливый хозяин.


«Органическим земледелием занимаются личности. Люди со сформированной системой ценностей, социальной ответственностью. Мы рады, что в рамках проекта представили нескольких владельцев и руководителей органических сельхозпредприятий, у которых есть чему поучиться», - говорит Сергей Коршунов.


DSC02515.jpg


Также на базе ООО «Экоферма Джерси» прошла научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство и агротуризм – синергия и перспективы». Специалисты ООО «Экоферма Джерси» представили участникам свой социальный проект по восстановлению исторической усадьбы Василия Прончева, первооткрывателя полуострова Таймыр и храма в селе Богимово, расположенных недалеко от экофермы. Группа участников посетила усадьбу и храм.


DSC02685.jpg


В продолжение практической части эксперты в области аграрного туризма Иван Кривцов и Вадим Калиничев, Исполнительный директор Национальной ассоциации организаций по развитию сельского и агротуризма, рассказали о специфике российского аграрного туризма, практике использования фермерских домов для размещения туристов, успешном опыте агротуризма в России и за рубежом, особенностях классификации объектов размещения на экоферме, возможностях их добровольной сертификации. 


Участники конференции отметили, что органическое сельское хозяйство и агротуризм успешно развиваются дополняя друг друга. Агротуризм способствует росту доходной части фермерских хозяйств, создает дополнительные каналы сбыта, помогает им создавать собственные бренды, способствует узнаваемости продукции, формированию лояльности аудитории и популяризации органического сельского хозяйства в целом. 



DSC02621-1.jpg


В 2020 году Союз органического земледелия разместит на своем официальном сайте видео-записи, презентации с прошедших обучений всех четырех регионов (Томская область, Пермский край, Ставропольский край, Калужская область) в открытом и бесплатном доступе. 


Партнерами проекта выступают: Минсельхоз РФ, ФГБУ «Россельхозцентр», Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, Минсельхоз Калужской области, Минсельхоз Пермского края, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, ФГБОУ ДПО ТИПКиА. Программа обучения прошла официальное рецензирование и одобрена ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, ФГБОУ ДПО ТИПКиА.






05.10.2020   

                                                                                                                                                            

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости