Остались вопросы

Кому в АПК предлагают самые высокие зарплаты

Названы самые высокооплачиваемые профессии агропромышленного сектора в России.

 

ТОП-3 профессий с самыми привлекательными зарплатами в сельском хозяйстве заняли: программист, главный агроном и маркетолог-аналитик. Россельхозбанк провел исследование рынка вакансий АПК, и выяснил, что лишь 23% работодателей в этой сфере интересуются опытом работы сотрудников. Остальные предпочитают самостоятельно обучать свой штат нужным навыкам.

 

На платформе Свое Фермерство находится около 13 тысяч вакансий, и в каждом третьем объявлении требуются молодые специалисты с опытом работы до трех лет. Им предлагается зарплата до 90 тыс. рублей. Только в 5% вакансий ищут эксперта с опытом работы до шести лет – их труд оценивается в 150 тыс. рублей. Более опытных сотрудников с опытом от шести лет требуется лишь в 1% размещенных вакансий. Экспертам и профессионалам в АПК предлагают заработную плату в размере 220 тыс. рублей.

 

Стоит отметить, что большая часть работодателей (88%) предлагают постоянную занятость, а сезонные работы и вахту – 5% и 4% соответственно.

 

Для программистов аграрии предусматривают зарплату в 130 тыс. рублей. Такие специалисты должны разрабатывать ПО, сопровождать внедрение программ, автоматизировать производство, переработку и доставку продуктов до потребителя.

 

Главный агроном может рассчитывать на зарплату около 120 тыс. рублей. Он должен составлять планы работ по выращиванию сельхозкультур, разрабатывать технологические карты, календарные графики по уходу за растениями и многое другое. Без этих специалистов невозможна эффективная работа предприятия АПК.

 

100 тыс. рублей – такую зарплату может получать маркетолог-аналитик в сельском хозяйстве. Эти деньги специалист получает за анализ конкурентов, изучение рынков сбыта, покупательский спрос, прогноз продаж и разработку стратегии поведения компании на рынках.

 

Работа в АПК – это не всегда работа «в поле», подчеркивает директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова. Таких вакансий на рынке не более 20%.


«Как показал обзор предложений на платформе Свое Фермерство, сейчас в сельском хозяйстве широко востребованы специалисты, способные обеспечить технологическую цепочку предприятия полного цикла: от разработки стратегии до сбыта конечной продукции», − отмечает Батурова.

 

Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.





 

25.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости