Остались вопросы

Цифровое бурение: на скважинах Газпром нефти запустили систему автоматического измерения операций

На арктическом месторождении Новый Порт «Газпромнефть –Ямал» запущена в эксплуатацию первая версия системы автоматического измерения операций (АИО) на скважинах.


Опытно-промышленные испытания уже показали эффективность цифрового продукта, с его помощью обрабатывается около 40 операций, которые ежедневно происходят на кустовых площадках. До внедрения системы данные формировались вручную, также существовал риск получения неполных сведений из-за высокой трудоемкости ручной подготовки отчетов.


Система АИО в автоматическом режиме обрабатывает данные, полученные в реальном времени с уже существующих датчиков с 10 кустовых площадок Новопортовского месторождения, и оценивает эффективность бурения, в том числе в сравнении с рекордными показателями.


Программа помогает выявлять скрытое непроизводительное время и потенциал операций в работе, визуализировать результаты исследования на дашбордах. Пользователи программного продукта могут детально изучить любой процесс на скважине, с точностью до секунды увидеть, в какое время выполнялась операции, в перспективе станет возможным отследить, кто выполнял операцию. Продукт полностью разработан в «Газпром нефти», новый инструмент внедряется в рамках комплексного проекта «Цифровое бурение».


«Внедрение новых технологий на сегодняшний день – важное требование времени, следование которому позволит компании и в будущем оставаться конкурентоспособной на нефтегазовом рынке. Автоматизация – трудоемкий процесс, но внедряемые технологии серьезно облегчат решение производственных задач и позволят сфокусироваться на других амбициозных целях», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.


По оценкам специалистов компании в перспективе система автоматического измерения операций на скважине позволит увеличить скорость бурения более чем на 3%.


 

30.07.2020

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости