Остались вопросы

Красноярские ученые создадут проект благоустройства с учетом экосистемы

Типовой проект благоустройства городских общественных пространств, созданный с учетом особенностей экосистемы, позволит сохранить деревья.

 

Будущий проект будет доступен и для администрации города, и для любого застройщика.

 

Авторы проекта отмечают, важно учитывать особенности грунта, высаживаемых растений, экологические условия района. Сочетать это все вместе и создать удобное, полезное и красивое пространство зачастую может только специалист.

 

Руководитель проекта, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры селекции и озеленения Института лесных технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнёва Татьяна Аксянова рассказала, что ученые предложат типовые проекты, в которых уже учтены все особенности конкретного района и выбраны оптимальные решение для ландшафтных композиций. Таким образом, любой человек, занимающийся озеленением, сможет грамотно оформить территорию.

 

Среди рекомендуемых растений для региона Аксянова выделила ель сибирскую, березу повислую, рябину сибирскую, а также некоторые интродуценты – привезенные растения, но имеющие сибирских родственников.

 

Ученые составят перечень растений для определенных территорий с указанием их размеров, цвета и особенностей ухода.

 

Разработка типового проекта сократит расходы при проведении работ по благоустройству, так как использование готовых рекомендаций не потребует затрат.







11.08.2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости