Остались вопросы

Алтай. Открывая «русскую Швейцарию»

Этим летом, когда коронавирус закрыл границы стран и континентов, для российских туристов настало время заново освоить просторы родины. Кто не видел Алтай, тот не видел ничего, - считают бывалые путешественники, и неспроста. Каждый приезжающий находит в этом уникальном месте что-то свое, ведь в силу географических особенностей природа края поражает разнообразием и величественной красотой.

 

Алтай практически единственный российский регион, предоставляющий путешественникам столь богатый выбор видов туризма: санаторно-оздоровительный отдых, авто-, вело-, водные и конные туры, пешие и альпинистские походы, спелеотуризм и вертолетные экскурсии. С 1989 года Алтай является центром российского рафтинга, ежегодно в мае на реке Чуе проходят крупнейшие соревнования «Чуя-ралли».


Уникальное расположение края – на стыке четырех стран: России, Китая, Монголии и Казахстана, – определило его историческое и культурное своеобразие.


На протяжении разных исторических эпох Алтай синтезировал культуру различных этносов Центральной Азии: от древних людей до скифов, тюрков, монголов и многих других, поэтому регион – настоящая мекка для археологов мира. Чуть ли не на каждом шагу путешественникам по Алтаю будут встречаться знаки из прошлого: уникальные наскальные петроглифы, скифские курганы, древние городища и загадочные каменные монументы.


3986466bce28.jpg


По количеству особо охраняемых территорий Алтай также занимает в России ведущее место: 5 природных объектов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, 2 государственных природных заповедника, 44 памятника природы и огромное количество объектов археологического наследия.


Территория Алтая вдвое больше площади современной Греции – 261,7 кв. км. Являясь частью Западной Сибири, Алтай делится на два административных субъекта: Алтайский край со столицей Барнаул и Республику Алтай со столицей Горно-Алтайск. Можно сказать, что это два совершенно разных мира.

 

Сибирские Альпы

 

Ценителям спокойного и комфортного отдыха в пятизвездочных отелях, а также тем, кто планирует поправить здоровье, больше подойдет отпуск в Алтайском крае. Степная часть Алтая, обладая большей транспортной доступностью, может похвастаться развитой туристической инфраструктурой. На территории региона насчитывается только крупных – 38 санаториев, не считая других гостиничных комплексов.


На юго-востоке края, в долине реки Белокуриха, обрамленный горами Чергинского хребта, расположился самый известный в России город-бальнеокурорт.


Главные богатства Белокурихи – целебные радоновые термальные источники, мягкий климат и кристально чистый воздух – количество аэроионов в нем в два раза выше, чем на лучших швейцарских курортах. Развлечений в «русской Швейцарии» тоже хватает: от пеших и конных походов по разным окрестным маршрутам, прогулок по красивейшим горам, поездок по канатной дороге к священной горе Церковка или скале «Четыре брата» до посещения музеев, ресторанов и аквапарка.


Путешественникам, которые уверены, что пляжный отдых и Сибирь не совместимы, стоит посетить сибирское «Мертвое море» – озеро Яровое, самое большое из целебных водоемов Кулундинской степи. Это также один из популярнейших и отлично благоустроенных для отдыха алтайских курортов.


Соленая вода озера близка по составу к воде Мертвого моря, а грязь Ярового не уступает показателям грязевых озер лучших здравниц мира.


Помимо целебных источников и соленых озер, поплавать на Алтае можно и в водах главной реки края – бирюзовой Катуни. Долину Нижней Катуни можно назвать идеальным местом для тех, кто любит сочетать отдых на природе с развлечениями и комфортом. Здесь находится основная масса туристических комплексов на любой вкус: от масштабных парк-отелей с альпийскими лугами, аквапарками и ресторанами до демократичных турбаз и кемпингов.

 

Путем монголов


Горный Алтай больше подойдет тем, кто предпочитает активный отдых. Самые комфортные и не требующие специальной подготовки способы путешествия – автотуризм, а также конные туры по определенным маршрутам с проводником или гидом. Республика Алтай, или Горный Алтай, разительно отличается от мирных пейзажей Алтайского края, это страна первобытной природы и древних легенд. Более 35% населения Республики Алтай составляют алтайцы – коренной тюркский народ края, сохраняющий свои традиции. В Горном Алтае популярен этно- и экотуризм: здесь можно познакомиться с культурой шаманизма, послушать тувинское горловое пение и приобщиться к традиционным алтайским ремеслам.


Один из самых простых вариантов экспресс-исследования Горного Алтая — путешествие на автомобиле по Чуйскому тракту. Тысячу лет назад здесь пролегал Мунгальский путь в Китай, современную федеральную трассу длиной 968 километров, пересекающую регион от Новосибирска до Монголии, называют самой живописной дорогой Сибири. Журнал National Geographic включил Чуйский тракт в топ-10 самых красивых автодорог мира.


Чуйский тракт на границе с Монголией.jpg


Вдоль Чуйского тракта даже в малонаселенных районах расположено множество турбаз и кемпингов, а также сувенирных базаров и лавок, где можно приобрести уникальные предметы ручной работы, знаменитый алтайский мед, травяные чаи и целебные сборы.


Практически не сворачивая с тракта, можно посетить Зубровый заповедник в селе Черга (169-й км), мемориальный музей-заповедник писателя Василия Шукшина в селе Сростки (378-й км трассы), увидеть курганы VI-II вв. до н. э. у села Быстрянка (405-й км) и Майминский археологический комплекс (433-й км) На 440-м километре стоит свернуть на Телецкий тракт, ведущий к еще одной ключевой достопримечательности Алтая – Телецкому озеру. Одно из самых глубоких озер России ледникового происхождения, поэтому плавать здесь некомфортно. Зато при желании на катере можно добраться до красивейших водопадов края: Корбу и Киште.


Следы древних народов вдоль дороги встречаются здесь буквально на каждом шагу: один из самых крупных могильников пазырыкского типа железного века (VI-II век до н.э.) Туектинский могильник у села Туекта, Чуйский оленный камень – Адыр-Кан с петроглифами скифского времени (728-й км).   На 726-м километре Великого пути в Монголию расположено одно из самых известных местонахождений петроглифов в России – археологический комплекс Калбак-Таш: более 3 тысяч наскальных рисунков VI-IV тысячелетия до н.э.


Археологический комплекс Калбак-Таш.jpg


Особую величественность тракту в этих местах придают возвышающиеся заснеженные склоны священной горы Уч-Энмек и живописный перевал Чике-Таман (1295 м), с которого открывается великолепная панорама Теректинского хребта. По пути к Монголии обязательно стоит посетить и уникальные алтайские водоемы – водопад Ширлак и Гейзерное озеро.


Двигаясь далее на юг, путешественники будут вознаграждены непередаваемыми видами Курайской степи и урочищем Кызыл-Чин, уникальным «Алтайским Марсом»: полосатые горы красного, желтого и зеленого оттенков – слои древних глин с примесью известняка, сформировавшиеся более 300 лет назад, создают нереальный инопланетный ландшафт.


Урочище Кызыл-Чин.jpg


Венчает красоты тракта пограничная с Монголией и Китаем высокогорная Чуйская степь (1700-2100 метров над уровнем моря) и сакральное плато Укок, входящее в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На Укоке более 150 археологических памятников – захоронений разных археологических периодов. В 1993 году здесь нашли знаменитую мумию «алтайской принцессы», сейчас она хранится в музее Горно-Алтайска.


В самом сердце Алтая


Самые сокровенные свои красоты Алтай открывает только активным путешественникам, готовым полностью пожертвовать комфортом и слиться с природой, странствуя пешком или на лошадях с палаткой и рюкзаком. Центральный символ региона – трехглавая гора Белуха и ее предгорья, одно из красивейших мест в мире. Вместе с Телецким озером, плоскогорьем Укок, Алтайским и Катунским заповедниками Белуха образует один из самых крупных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО «Алтай –Золотые горы».


Гора Белуха.jpg


Расположенная на востоке Катунского хребта, Белуха является самой высокой точкой не только Алтая, но и всей Сибири – высота горы составляет 4409 метров, вершины ее всегда покрыты снегом. Кроме того, гора официальный центр Евразийского континента. В наши дни по вершине Белухи проходит граница России и Казахстана, так что предгорья являются пограничной зоной.

 

Алтайцы считают Белуху священной. С горой связано множество поверий и легенд, последователи мистика и художника Николая Рериха считают Белуху волшебным Беловодьем. К Белухе ведет множество туристических маршрутов разного уровня сложности от поселка Тюнгур, проходящих по самым завораживающим местам предгорий Алтая: зеркалу Белухи – Аккемскому озеру и Аккемскому леднику, самому высокому водопаду Алтая – Текелю, через эдельвейсы в долине реки Ярлу, а также долину Семи озер и прозрачное озеро Горных духов.


Не менее прекрасны и другие труднодоступные «звезды» алтайских туров –знаменитые Шавлинские озера, путь к ним занимает около двух дней пешком или на лошадях от деревни Чибит.


Гейзерное озеро.jpg


В 2011 году ассоциацией туроператоров был внесен в пятерку самых труднодоступных достопримечательностей России и самый высокий в Евразии Чульчинский водопад (водоскат Учар), находящийся на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника. В некоторых местах высота водоската достигает 250 метров. Посещать его разрешается только в сопровождении опытного гида или проводника, так как путь туда пролегает по крутым горным тропам через живописнейший перевал Кату-Ярык.

 

Увидеть все красоты Алтая за один раз невозможно, уверены исследователи края. Даже опытные путешественники, посвятившие русской Шамбале не один год, каждый раз открывают для себя новые грани и тропы этой горной страны. «Очарованные» Алтаем возвращаются сюда снова и снова, чтобы подзарядится энергией, подышать целебным воздухом и отдохнуть душой.


Анна АКЕЛЬКИНА

 

 

 «Сельская Сибирь» №2 (16) 2020

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости