Остались вопросы

На Алтае около Денисовой пещеры построят палеопарк

В окрестностях Денисовой пещеры планируется открыть музей под открытым небом, а также создать комплекс с гостиницами и ресторанами.

 

Как пишет «Алтайская правда», повышение туристического потока должно стать толчком к созданию Чуйского тракта – 2.

 

Раскопки в Денисовой пещере ведутся уже 30 лет.

«В пещере были обнаружены останки древнего человека, ранее неизвестного науке. Теперь его принято называть денисовцем. Также здесь присутствуют следы неандертальцев, и даже были найдены антропологические остатки ребенка, обладающего геном и неандертальца, и денисовца. Это говорит о том, что между этими видами были не только культурные, но и физические взаимоотношения», – приводит издание слова руководителя раскопок Михаила Шунькова.

 

Ученый отметил, что одна из самых значимых находок – костяная игла. Ее длина составляет 8 сантиметров – это самый большой экземпляр, известный мировой археологии. Эта и другие находки указывают на концептуальное мышление древнего человека, который умел шить одежду и обувь из шкур животных.





Раскопки в Денисовой пещере идут и сегодня. Попадается немало останков древних животных, некоторые из которых уже вымерли, – пещерные гиена и медведь, первобытный бизон, шерстистый носорог и мамонт. Также встречаются фрагменты кости современных зверей, живущих в районе пещеры и сегодня, – марал, горный козел, несколько видов лошадей.

 

Уникальный исторический памятник интересует как археологов, так и туристов, но это не мешает научной деятельности:

 

«Как неандертальцы сосуществовали с денисовцами, так и мы – с туристами. Их присутствие не мешает работе археологов и не тормозит исследования. Мы занимаемся своим делом, экскурсоводы – своим. Важно понимать, что прятать такой объект от людей нельзя, главное – разумно подойти к формату посещения», – считает Михаил Шуньков.

 

Будущий палеопарк будет иметь два направления: информационное и туристическое. В нескольких километрах от пещеры возведут гостиницы и рестораны.

 

«Необходимо заниматься развитием туризма в юго-восточной части Алтайского края. В прошлом году был создан общественный фонд, и акционерное общество вошло в его попечительский совет. Мы хотим не просто привлечь путешественников в Солонешенский район, нас больше интересует транзитный туризм. В крае должен появиться маршрут, по которому турист из Белокурихи сможет доехать до Белухи, при этом погрузившись в историю и насладившись красотами Алтайского края. Мы уже профинансировали создание проекта палеопарка», – прокомментировал заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов.

 

Он также подчеркнул, что дорога от Белокурихи до Белухи нуждается в ремонте, а для этого нужны средства федерального бюджета. Созданный палеопарк поможет повысить интерес туристов, и возможно, даст начало для строительства Чуйского тракта-2.





16.08.2021



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости