Остались вопросы

Омичи пожаловались Путину на жизнь в «газовой камере»: что ответил Президент?

В ходе Прямой линии омичи попросили Главу государства повлиять на виновников грязного воздуха в регионе.


Омский блогер Владимир Лифантьев вместе с другими жителями обратились к Президенту России Владимиру Путину с жалобой на постоянное загрязнение воздуха промышленными предприятиями, игнорирующими «майские указы».

По мнению Российского лидера, неправильно, что крупные компании «портят воздух» в Сибири, а налоги платят в Москве – их головные офисы нужно переводить в регионы, где они работают.

При этом он напомнил, что Омск – в списке 12 городов участников нацпроекта «Экология» и «Чистый воздух», и к 2024 году здесь должны снизить выбросы парниковых газов на 20%.

Путин рассказал, какая работа в этом направлении уже ведется. Важное значение имеет ликвидация свалок. «Из четырех мусорных полигонов по двум уже губернатором подписаны заявки, но по двум другим еще нет даже заявок, и региональной власти нужно ускорить эту работу», - подчеркнул Президент.

«Второе – у вас работает НПЗ, и там есть большое скопление отложений и шлаков», - продолжил Путин. По его словам, сейчас «дорабатывается вопрос» с руководством Газпромнефти, которое обещает к 2023 году 50% этой свалки переработать. «Почему только 50%? Здесь нужно действовать аккуратно, чтобы не разворошить эту свалку и не создать еще больше проблем», - добавил Глава государства.

Третий загрязнитель – общественный транспорт – тоже подлежит модернизации. Владимир Путин сообщил, что Омская область подготовила и защитила соответствующую программу, и вскоре начнется работа по обновлению городского транспорта с тем, чтобы снизить вредные выбросы.





30.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости