Остались вопросы

Россия и Норвегия закрепили сотрудничество в сфере промбезопасности объектов нефтегазового комплекса

Начало декабря отметилось подписанием соглашения о сотрудничестве между надзорными ведомствами двух стран. Подготовка и согласование документа продолжались на протяжении всего 2020 года.


Ввиду ограничений, введенных по причине пандемии COVID-2019, двусторонние переговоры между Ростехнадзором и Агентством по надзору за обеспечением безопасности нефтегазового производства Норвегии прошли в формате видеоконференции.


Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин отметил: «Совместными усилиями мы заложили основу для дальнейшего сотрудничества и сможем эффективно обмениваться опытом практических решений в области промышленной безопасности». Его коллега Анне Мирвольд, возглавляющая Агентство по надзору за обеспечением безопасности нефтегазового производства Норвегии, в свою очередь, акцентировала внимание на том, что практика обмена наработками в сфере контрольной деятельности откроет для стран новый значимый этап взаимодействия.


Как сообщает Ростехнадзор, сотрудничество между надзорными ведомствами России и Норвегии предусмотрено в трёх основных направлениях:

- разработка нормативной правовой базы в области регулирования промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса;

- лицензионная деятельность;

- контрольная (надзорная) деятельность в области промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса.


Напомним, что на сегодняшний день в России порядка 75 тыс. км нефте- и нефтепродуктопроводов, значительная часть которых введена в эксплуатацию более 30 лет назад. С целью минимизации числа аварий Ростехнадзор ведет активную деятельность во взаимодействии с предприятиями нефтегазового сектора. Так, за последние три года выпущено 15 руководств, которые обобщают научные сведения и результаты расследования аварий. 


04.12.2020


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости