Остались вопросы

Сибирские ученые создали программу для расчета парниковых выбросов от пожаров

Ученые из Новосибирска разработали методику, которая позволит оценить вклад лесных пожаров в общий объем парниковых выбросов.

 

Новую методику создали в Федеральном исследовательском центре информационных вычислительных технологий (ФМЦ ИВТ).

По словам врио директора ФИЦ ИВТ Андрея Юрченко, созданная программа позволит получать и обрабатывать информацию со спутников, в том числе с международных.

 

«Это позволяет говорить о том, что при своевременном введении соответствующего государственного метрологического стандарта мы можем заявить право на методику расчета парниковых выбросов от очагов горения первыми», – цитирует Интерфакс сообщение Юрченко.

 

«Обычно в год от природных пожаров в РФ выбросы СО2 составляют около 170 миллионов тонн, однако, например, в засушливом 2019 году выбросы углекислого газа от лесных пожаров на территории Иркутской области, Якутии и Красноярского края составили 82 миллиона тонн, а по всей России – 284 миллиона тонн, что в 1,6 раза выше средних показателей. Этот год по многим признакам тоже обещает быть особо пожароопасным», – подчеркивает врио директора ФИЦ ИВТ.

 

Стоит отметить, в исследовательском центре Новосибирска занимаются обработкой и анализом данных дистанционного зондирования Земли с 2006 года, постоянно совершенствуя свои технологии. Именно методы дистанционного зондирования Земли позволяют получать изображения почти во всех диапазонах длин волн электромагнитного спектра (от ультрафиолетовой до дальней инфракрасной). Благодаря технологии можно получить снимки как с геостационарных спутников, так и детальные изображения участков.





24.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости