Остались вопросы

Томский химкомбинат в разы снизил ущерб экологии

Сибирский химический комбинат (город Северск, Томская область, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в три раза снизил нагрузку на биологические ресурсы региона.

Такому результату способствовали рыбозащитные устройства, которые установили на береговых насосных станциях комбината.

«Рыбозащитные устройства, установленные на береговых насосных станциях Сибирского химического комбината <…>, позволили снизить ущерб биологическим ресурсам в три раза. Такие результаты получены Верхнеобским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству по итогам исследования деятельности АО "СХК" по забору водных ресурсов из поверхностных водных объектов», – сообщает пресс-служба предприятия.

Сибирский химический комбинат каждый час забирает около 20 тысяч кубометров речной воды для производственных нужд, а затем возвращает ее обратно в Томь.

Вода проходит через две насосные станции, оборудованные рыбозаградителями. В 2019 году здесь установили устройства воздушно-пузырькового типа, которые создают гидроакустическую завесу и отпугивают рыб. Как показали исследования, эффективность таких устройств составляет 70%.

Надзорные органы, исходя из полученных данных, рассчитали величину ущерба, наносимого комбинатом водным биоресурсам реки Томь, и объем необходимых компенсационных мероприятий. В текущем году подтвержденный ущерб биоресурсам реки Томи сократился в три раза.

Отметим, АО «Сибирский химический комбинат» объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Этот комбинат – единственный в России, который производит гексафторид урана и специализируется на обогащении природного и регенерированного урана, используемого для изготовления топлива для атомных электростанций, аффинажной отчистке природного и регенерированного урана от химических и радиоактивных примесей, производстве фторидов различных металлов повышенной чистоты, производстве стабильных изотопов.

Кроме того, это крупнейший и единственный в Томской области комбинат, где разработаны и установлены рыбозащитные устройства.






17.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости