Остались вопросы

Выбросы углекислого газа рекордно снизились на фоне пандемии

В 2020 году выбросы CO2 в энергетике снизились на 5,8% - это рекорд со времен Второй мировой войны.

«Пандемия коронавируса и последовавший за ней экономический кризис оказали влияние почти на все аспекты производства, поставок и потребления энергии во всем мире, - отмечается в отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Из-за того, что спрос на энергию в 2020 году упал почти на 4%, глобальные выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, сократились на 5,8%, о чем свидетельствуют последние данные статистики. Это является самым большим ежегодным процентным снижением со времен Второй мировой войны.

В агентстве подчеркивают, что в абсолютном выражении снижение выбросов CO2 составило 2 млрд тонн, что соответствует суммарному объему выбросов Евросоюза и не имеет прецедента в истории.

В 2020 году значительное сокращение пришлось на ископаемые виды топлива – в первую очередь, на нефть и уголь. Снижение спроса на топливо связано с тем, что стал меньше использоваться автомобильный и воздушный транспорт.

В МЭА добавили, что теплая погода явилась основным фактором снижения выбросов углекислого газа в январе 2020 года. Потребность в отоплении в крупных странах, таких как США, Германия, Великобритания и Россия, снизилась на 15-20% к уровню января 2019 года.

По данным агентства, воздействие пандемии стало ощущаться в конце февраля. К апрелю глобальные выбросы СО2 показали самое большое месячное падение, когда в большинстве развитых стран ввели различные формы ограничений на передвижение и поездки. Однако затем первая волна пандемии была взята под контроль, а к середине года экономическая активность возросла, и выбросы увеличились. Они продолжали восстанавливаться до конца года, и в декабре 2020 года мировые выбросы были на 2% выше, чем в том же периоде год назад.

А в это время в Сахалинской области готовятся к эксперименту по госрегулированию выбросов парниковых газов (ПГ) и обращению углеродных единиц. Законопроект подготовило Минэкономики. Он предполагает внедрение в 2021-2025 годах системы торговли разрешениями на выбросы ПГ в регионе.

Этот документ дополняет общее регулирование, которое еще только будет введено законом «Об ограничении выбросов парниковых газов» - в феврале его проект внесен в Госдуму. Основной законопроект предусматривает обязательную отчетность по выбросам для крупных эмитентов и дает возможности для реализации корпоративных климатических проектов с перспективой создания добровольного рынка торговли углеродными единицами, полученными при реализации климатических проектов.

Сахалинский законопроект предполагает установление целевого показателя по сокращению выбросов и увеличению поглощения ПГ для региона (цель — достижение углеродной нейтральности к концу декабря 2025 года), создание инфраструктуры поддержки климатических проектов и обращения углеродных единиц.



02.03.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости