Остались вопросы

Экспортные котировки на стальную продукцию поднялись на 20%

Ослабление курса рубля за последние месяцы создало необычную ситуацию на российском рынке металлопроката. Внутренние цены на арматуру и листовой прокат оказались ниже экспортных, для горячекатаной продукции разница в котировках достигла 4-5 тыс. рублей за тонну.


По данным аналитики ИИС «Металлоснабжение и сбыт» за последние полтора месяца экспортные котировки на российский горячекатаный прокат поднялись на 20% и впервые с весны 2019 года превысили отметку $500 за тонну. Стоимость заготовки достигла максимального уровня с начала текущего года.


  к3.jpg


На волне повышения цен за рубежом и растущим спросом российские металлургические компании настаивают на повышении котировок в октябре, однако экономисты считают, что это преждевременный шаг, так как осенью спрос на стальную продукцию всегда достаточно высокий, но традиционно уменьшается в 4-м квартале.

 

По мнению экспертов зарубежный рынок металлопроката выглядит на сегодняшний день весьма контрастно: в странах Евросоюза за последние две недели горячекатаный прокат подорожал на 25-35 евро за тонну, поднимаются и котировки на листовой прокат в США. При этом приостановился рост цен на металлом в Турции, достигнув отметки в $300 за тонну.


ц5.jpg


Оптимистично выглядит рост внутреннего спроса в Индии и Вьетнаме. Во Вьетнаме импортный горячекатаный прокат подорожал до $535-540 за тонну. Зато на китайском рынке наблюдается ощутимый спад - стоимость арматуры и листового проката опустилась до минимальных отметок за последние два месяца. Китайские компании резко сократили импорт заготовки и практически отказались от зарубежных горячекатаных рулонов. По оценкам аналитиков это связано с политикой властей Китая, которая заставляет сбавить обороты строительства и промышленности. Китайский фактор оказывает влияние на весь азиатский рынок, и может стать причиной общего понижения цен на стальную продукцию, если, не восстановится во второй половине сентября.


В данный момент в России потребление стальной продукции в целом вернулось на прошлогодний уровень, а в некоторых секторах (оцинкованная сталь, арматура, профильные трубы) обходит показатели 2019 года.


По оценке аналитиков, проблему разрыва между внутренними и экспортными котировками на российском рынке решит зимний сезон, который заморозит рост цен на металлопрокат.

 


17.09.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости