Остались вопросы

Металлурги договорились о скидке на продукцию для госзаказов

В Минпромторге РФ сообщили о договоренности министерства и руководителей российских металлургических компаний об обеспечении металлопродукцией по фиксированной цене, пишет издание «Ведомости».

 

К такой договоренности стороны пришли в ходе совещания у министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, где также приняли участие представители Минфина и Минэкономразвития.

 

Исполнители гособоронзаказа смогут получать металлопродукцию по зафиксированной в контрактах цене и заключении с металлургами прямых долгосрочных контрактов по государственным стройкам с формульным ценообразованием.

 

Как сообщат «Ведомости», в совещании приняли участие владельцы и руководители всех самых крупных российских компаний в сфере черной металлургии. Также в обсуждении участвовали представители крупнейших компаний цветной металлургии «Русал» и «Норильский никель».

 

На встрече поднимали вопрос возможности введения практики закупок металлопродукции в Росрезерв, чтобы в периоды высокого спроса интервенциями металла на рынках сбивать цену.

 

Предполагалось, что главными вопросами совещания будут ценообразование в российском металлургическом секторе и механизмы предполагаемых изъятий у металлургов в пользу государства сверхдоходов, которые они получили в результате роста цен на металлы.

 

Например, в декабре прошлого года цена на стальную арматуру выросла на 40% к ноябрю. По данным Национального объединения строителей, с марта по май 2021 года отдельные виды арматуры выросли в цене более чем на 40%. Сами металлурги объясняют подорожание ростом цен на металлы на мировом рынке, что в свою очередь связано с высоким спросом на фоне отмены ограничительных мер в рамках пандемии коронавируса.

 

«В ходе совещания Минпромторг призвал интенсифицировать вопрос предоставления скидок по госстройкам», – цитируют «Ведомости» один из своих источников. Он отметил, что по итогам совещания будут представлены консолидированные предложения премьеру-министру РФ Михаилу Мишустину.

 

Правительство обсуждает возможность регулирования цен на металлопродукцию с прошлого года после жалоб застройщиков на рост стоимости арматуры для строительства.

Тогда в декабре 2020 года ввели, а в мае 2021 года увеличены заградительные пошлины на экспорт лома черных металлов. Это было сделано для того, чтобы стабилизировать цены на металлопрокат.

При этом в декабре Федеральная антимонопольная служба предлагала ввести заградительные пошлины и на экспорт стальной продукции.

 

31 мая первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявлял, что российские металлургические компании в 2020 году на фоне пандемии коронавируса увеличили свои доходы в несколько раз. Они смогли достичь этого за счет повышения цен на продукцию на внутреннем рынке, и должны вернуть 100 млрд руб. государству в виде налогов, считает вице-премьер. Он также напомнил, что об этом говорил и президент во время послания Федеральному собранию.


«Мы посчитали, что, извините за это слово, металлурги нахлобучили нас – государство, бюджет – в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд руб. по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть в виде налога», – сказал Белоусов в интервью РБК.

 




03.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости