Остались вопросы

Правительство вводит экспортные пошлины на металл

Средства, полученные от пошлин, предполагается тратить на снижение затрат при капстроительстве.

 

1 августа будут введены экспортные пошлины на черные и цветные металлы в размере 15%. Пошлины будут действовать до конца года. Такое предложение подготовило Министерство экономического развития.

 

Глава ведомства Максим Решетников отметил, что рост цен на черные и цветные металлы наблюдается во всем мире: «За пять месяцев года экспортные цены на черные металлы выросли на 30 процентов в годовом выражении, на цветные – на 50 процентов».

 

Из-за роста мировых цен происходит и удорожание металла на внутреннем рынке, а из-за этого дорожает строительство. Министр отметил, что цены продолжают расти во втором квартале, и нет предпосылок, что они могут скорректироваться вниз до конца года.


«Предлагается ввести временные экспортные пошлины на ключевые товары черной и цветной металлургии с 1 августа по 31 декабря 2021 года включительно», – прокомментировал Решетников. Они затронут широкую номенклатуру товаров, включая металлопрокат, арматуру, заготовки, проволоку, слитки, медь, никель, алюминий низкой степени передела.

 

«Чтобы исключить манипуляции с ценами при экспорте, чтобы не было искушения занизить стоимость экспортных контрактов, – пошлину предлагаем сделать комбинированную. Она будет состоять из базовой ставки в 15 процентов и специфической, которая будет рассчитана как минимальная ставка за тонну продукции», – рассказал министр.

 

В министерстве считают, что за период август-декабрь экспортные пошлины принесут 160-165 миллиардов рублей.


Андрей Белоусов, первый вице-премьер поддержал введение экспортных пошлин. Он отметил, что российская экономика пока не готова к переносу мировых цен на внутренний рынок. Он заявил, что новые меры – это не наказание для металлургов, а защита внутреннего потребителя.





25.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости