Остались вопросы

В России утвердили программу развития СПГ до 2035 года

Программа позволит увеличить объем производства сжиженного природного газа в России почти в три раза.


Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил долгосрочную программу развития производства СПГ до 2035 года. Предполагается, что за 15 лет объем производства сжиженного природного газа в России может увеличиться почти в три раза и достичь 140 млн. тонн.


Распоряжение от 16 марта 2021 года №640-р опубликовано на официальном сайте Правительства РФ. В документе представлены различные мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности отрасли.


Так, предлагается выровнять условия государственной поддержки для проектов СПГ, которые реализуются в одинаковых климатических зонах и регулярно мониторить строящиеся крупнотоннажные производства. Также будут разработаны особые условия для геологоразведки в Арктике, что позволит открыть новые месторождения.


Важным условием для развития станет расширение использования отечественных технологий. Это оборудование для сжижения и очистки газа, специальные компрессоры, криогенные агрегаты, автономные СПГ-энергетические комплексы и интегрированные системы управления. Производителям такого оборудования в России предложат государственную поддержку.


Еще одно направление работы — малотоннажное производство СПГ. Реализация проектов в этой сфере ускорит газификацию регионов, обеспечит энергией объекты, расположенные вдали от магистральных газопроводов.


В целом утвержденная программа позволит раскрыть ресурсный потенциал Ямала, Гыдана и севера Красноярского края, а в перспективе — арктического шельфа, привлечь новых инвесторов и увеличить экспорт. В свою очередь все это позволит создать тысячи рабочих мест и повысить уровень жизни на местах.


.23.03.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости