Остались вопросы

Недра принадлежат народу

Дмитрий КОПТЕВ, эксперт Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК)



Стало известно, что на волне коронакризиса крупнейшие нефтяные компании США, Chevron и ExxonMobil вели переговоры о слиянии. Кризис уже вызвал волну консолидации в сланцевой отрасли США, которая, как показывает факт этих переговоров, грозит перекинуться и на компании традиционного сектора. Может ли подобное произойти в России и какие ловушки подстерегают отрасль на этом пути?


«Генеральные директоры американских нефтяных компаний Майу Вирт и Дэррен Вудс вели переговоры о возможном объединении компании из-за ущерба, нанесенного пандемией COVID-19», - сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.


Издание уточняет, что переговоры носили предварительный характер и в настоящий момент приостановлены, однако представители компаний могут вернуться к ним в будущем. В случае их успеха капитализация объединенной компании может превышать $350 млрд, а объем производства составлять около 7 млн баррелей в сутки, что сделало бы ее второй в мире после Saudi Aramco.


Предпосылкой для возобновления переговоров могло бы стать новое падение цен на нефть. Похожую ситуацию мы наблюдали осенью в сланцевой отрасли США. Компании, чья долговая нагрузка оказалась чрезмерной – а вся сланцевая добыча завязана на возможность получения относительно дешевого внешнего финансирования – заявляли о банкротстве и становились легкой добычей для более эффективных игроков, которые таким образом увеличивали свою ресурсную базу с минимальными затратами.


На волне консолидации было заявлено о трех крупных сделках. Devon Energy Corp. приобрела WPX Energy Inc. за $2,56 млрд, ConocoPhillips объявила о покупке Concho Resources Inc. за $9,7 млрд, Parsley Energy Inc. поглотила Pioneer Natural Resources Co. за $4,5 млрд. Мелких производителей скупали оптом и без счета. После того, как цены на нефть перевалили через отметку $50 за баррель, рентабельность большинства сланцевых производителей снова стала положительной, поэтому ожидать новых крупных сделок M&A в ближайшее время не стоит. Однако, если котировки снова пойдут вниз, процесс может продолжиться.


В России идеи укрупнения компаний нефтегазовой отрасли постоянно носятся в воздухе. Еще в 2004 году заговорили о возможности поглощения «Роснефти» «Газпромом». В какой-то момент вопрос казался решенным, однако в итоге разговорами дело и ограничилось. После того, как «Роснефть» получила большую часть активов обанкроченного ЮКОСа, появились слухи о скором слиянии компании с «Сургутнефтегазом».
Обсуждались и другие подобные сделки, некоторые из которых стали реальностью. В 2005 году «Газпром» купил «Сибнефть» за $13 млрд. «Роснефть» отметилась двумя крупными приобретениями, заплатив за ТНК-ВР рекордные $56 млрд и получив «Башнефть» за 329,7 млрд рублей, большую часть которых быстро вернула за счет самой же «Башнефти».


Нетрудно заметить, что во всех случаях покупателями выступали госкомпании. И новая волна консолидации, случись она в России, скорее всего шла бы по тому же сценарию, увеличивая и без того чрезмерную долю государства в нефтегазовом секторе. За подобные решения постоянно ратуют представители «оппозиционных» партий в Госдуме. Так, КПРФ в прошлом году внесла в парламент проект закона «О государственном регулировании деятельности в нефтяной отрасли». Профильный комитет рекомендовал закон к отклонению, но сама идея никуда не делась.


Например, гендиректор ИД «ИнфоТЭК» Наталья Шуляр опубликовала у себя в Фейсбуке ответ Владимира Жириновского на просьбу об интервью. В нем он, в частности, пишет: «Перевести нефтегазодобывающие и перерабатывающие компании в государственные и народные предприятия, акционерами которых будут все граждане России, чтобы недра обогащали весь народ, а не кучку олигархов».


Несмотря на скандальную репутацию, глава ЛДПР также известен как политик, которому время от времени доверяют ответственную роль – вывести в поле общественного обсуждения инициативу, которую власти по какой-то причине не желают проговаривать сами. Имеем ли мы дело с подобным случаем – покажет время.



03.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости