Остались вопросы

Регуляторная гильотина состоится, но бизнес ждет ужесточение требований и стандартов

Светлана Галкина, директор центра сертификации и экспертизы «Омск Тест» 


В конце прошлого года Правительство РФ решило в рамках поддержки бизнеса применить механизм регуляторной гильотины, то есть отменить множество устаревших требований, в том числе и санитарно-эпидемиологических, упростить регламенты, убрать некоторые ГОСТы и ряд документов в области лицензирования и классификации. Все предприниматели ждали, что условия ведения бизнеса будут упрощаться…. И тут человечество столкнулось с пандемией коронавируса.


Сейчас мы оказались в ситуации, когда мир стремительно изменяется, и мы должны меняться вместе с ним. Сегодня предприниматели, особенно это касается сферы услуг, пищевой и перерабатывающей промышленности, еще не до конца понимают, с чем им предстоит столкнуться, и какие требования будут применяться в дальнейшем. Однако уже сейчас можно сделать определенные прогнозы о том, что ждет нас в 2020-2021 году.


Могу сказать определенно: в новых условиях пандемии бизнесу не стоит ждать послаблений, наоборот стоит подготовиться к новым требованиям, внедрить новые стандарты и процессы.


 Требования и мероприятия против распространения вирусных инфекций


В период пандемии Роспотребнадзор ввел новые противоэпидемиологические правила для различных отраслей и сферы услуг. В их основе соблюдение масочного режима, дезинфекция поверхностей, рук, воздуха, термометрия работников, социальная дистанция и другие меры. Эти требования затронули все пищевые производства, стационарные и нестационарные торговые объекты, сферу общепита, а также все виды бизнеса, где происходит контакт с потребителем.


Выполнение этих правил потребует от предпринимателей внесения изменений во все основные процессы менеджмента безопасности, которые будут контролироваться. Необходимо внедрить и документировать регламенты обучения и мониторинга состояния здоровья персонала, выдачи и утилизации масок и перчаток, дезинфекции всех помещений и транспорта, действий в чрезвычайной ситуации обнаружения заражений вирусной инфекцией, калибровки средств измерения термометрии и др. Это будет база для мер безопасности на предприятиях.


В рамках развития торговли при заключении контрактов и при проведении аудитов предприятиям необходимо будет предъявлять свидетельства выполнения новых требований и мероприятий против распространения вирусных инфекций. Большую помощь в этом им могут оказать международные стандарты.


Стандарты качества в борьбе против COVID-19.


Недавно UNIDO (The United Nations Industrial Development Organization - Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) опубликовала документ – «Памятка» о стандартах качества, которые необходимо внедрять/применять в целях смягчения негативных последствий пандемии. Оригинальное название документа - 'Quality and Standards and Their Role in Responding to COVID-19'. В частности указано, например, что стандарты ISO 9001 и ISO 13485 позволяют компаниям быть лучше подготовленными к кризисным ситуациям, если они серьезно подошли к оценке рисков и к внедрению мероприятий по снижению рисков.


Стандарты ISO 17025, ISO 15189, ISO 22367, ISO 14971, ISO 20395 в ситуации больших нагрузок на лаборатории позволяют эффективно организовать их деятельность.


Стандарты для обеспечения безопасности и устойчивости бизнеса - ISO 22301, ISO 22395, а также стандарты, описывающие требования к менеджменту чрезвычайных ситуаций - ISO 22320, ISO 22316), в ситуации последних месяцев приобрели особую значимость и их внедрение может помочь организациям внедрить практические инструменты для преодоления негативных последствий.


Стандарт ISO 45001 помогает результативно и быстро организовать защиту работников на предприятиях.

Стандарт в сфере пищевой безопасности - ISO 22000 является важным инструментом для обеспечения пищевой безопасности.


SDG COVID flyer_RU.jpg


Организации по стандартизации и сертификации, учитывая запрос рынка, сейчас уже приступили к созданию рекомендаций по так называемой Сovid- сертификации.


В дальнейшем можно будет подтверждать полное соответствие организации всем противовирусными мероприятиям. Это будет скорее всего не обязательная сертификация, однако она будет обеспечивать доверие заказчиков и потребителей к компании.


Контроль за пищевой безопасностью станет жестче. Для предпринимателей, конечно, это болезненно и потребует дополнительных финансовых вложений. Чтобы оптимизировать предстоящие расходы, лучше уже сейчас заложить в бюджет средства или запастись не только перчатками, масками, но и бесконтактными термометрами, рециркуляторами воздуха и бесконтактными санитайзерами для дезинфекции рук.


В завершение хочется, сказать, что в разгар пандемии все плановые проверки контролирующих организаций, а также все сертификационные экспертизы и аудиты предприятий и производств были отложены или проводились дистанционно, чтобы избежать контактов.


Поскольку требования будут только ужесточаться, бизнесу надо готовиться к «горячей» в плане проверок и экспертиз осени. Изучить и внедрить стандарты и выполнить все необходимые мероприятия по противодействию вирусных инфекций.


Анна Акелькина


01.06.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости