Остались вопросы

Какую недвижимость за рубежом стали покупать россияне

IMG_5862_.jpg


Ирина Зырянова, президент Российской гильдии риэлторов


Как изменились предпочтения покупателей зарубежной недвижимости с начала спецоперации на Украине, и какие сложности возникают при проведении сделок?


— По нашим наблюдениям, количество операций по приобретению зарубежной недвижимости в последнее время выросло кратно. Покупатели стали чаще рассматривать недвижимость за рубежом как «запасной аэродром». Произошла переориентация на Ближний Восток, на такие страны, как ОАЭ, Турция, Армения, Грузия.


Предпочтения кардинально не поменялись. Но если ранее, как правило, россияне покупали недвижимость за границей для личного пользования, то сейчас на рынок выходит больше инвесторов, которые делают покупки для сохранения капитала и получения дополнительного дохода, преференций в виде вида на жительство, открытия счетов банке, возможности перемещения по другим странам.


Какие сложности при покупке жилья за рубежом появились в связи с изменившейся геополитической обстановкой? Это зависит от страны. В тех странах, которые мы упомянули, сложности связаны в основном с денежными транзакциями, переводами из банка в банк. Чтобы перевести деньги туда в счет покупки объекта, нужно выбирать банки, которые не под санкциями в нашей стране. И быть готовым к тому, что перевод займет больше времени, чем ранее, и что потребуется давать пояснения — основание перевода средств. 


Сроки самих сделок не увеличились, наоборот. В Дубае, например, все уже поставлено на какой-то конвейер, и происходит быстро и технично.  Цены здесь выросли – на 20 % и сильно подорожала аренда жилья.  Для тех, кто покупает недвижимость для сдачи в аренду, это плюс. Для тех, кто приезжает и в первое время снимает дома и квартиры, это повысило стоимость проживания.


Сложно говорить о тенденциях, которые определят дальнейшее развитие рынка. Первые полгода, вероятнее всего, мы будем наблюдать коррекцию цен на перегретых рынках. В Турции и ОАЭ прежде рост спроса на недвижимость провоцировал бум строительства, после которого цены на жилье снижались. Теперь строители, девелоперы выводят объекты на рынок порционно, удерживая уровень цен. Это надо учитывать инвесторам и принимать верные решения. Чтобы сориентироваться в выборе объекта, страны, изучить условия и проверить риски, следует обращаться за помощью профессионалов.



Все материалы рубрики «Строительство» 



05.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости