Остались вопросы

В Кузбассе разработали солнечную станцию, способную самостоятельно очищаться

Ученые Кузбасского государственного технического университета создали мини-электростанцию, которая поможет сократить расходы на освещение на 30%.

 

Станция, разработанная инженерами КузГТУ, меняет свое положение относительно источника света, а также может очищаться от снега и грязи с помощью специального робота.

 

Для региона, где есть труднодоступные отдаленные поселки, использование таких станций особо актуально. Благодаря им нет необходимости протягивать сети электроснабжения, что довольно затратно.


«Солнечные панели автоматически подстраиваются под положение солнца, включаются и выключаются в зависимости от накопленного количества солнечной энергии. В случае большого загрязнения система запускает робота-очистителя панели, он повышает энергетическую эффективность солнечных электростанций, очищая солнечные панели от снега и грязи. Введение в эксплуатацию данной наработки позволит сократить расходы на освещение на 30% в среднесрочной перспективе», – прокомментировали в пресс-службе университета.

 

Солнечные мини-станции смогут применять в работе предприятий ЖКХ, общественных зданий и учреждений. Также с помощью разработки ученых можно обеспечить электроэнергией частные дома.

 

Обслуживание станции не требует специальных навыков. Она работает от аккумуляторной батареи, которая получает заряд фотоэлементом. Полученная световая энергия преобразуется в электрическую и накапливается в аккумуляторе.


Преимущество разработки заключается и в специальной системе самоочищения. Обычно солнечные батареи нужно вручную очищать от снега, а при этом есть риск повреждения. Автоматизация этого процесса позволит батареям эффективно функционировать в течение всего года.





03.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости