Остались вопросы

Газификацию сосредоточат в руках единого оператора

Если предложения Правительства будут приняты, для потребителя процедура подведения газа упростится и сведется к подписанию единого договора техприсоединения.


Вице-премьер Александр Новак в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о намерении изменить порядок договорных отношений в области газификации. Если сейчас ответственность за газификацию распределена между властью субъекта РФ, муниципалитетом и газоснабжающей организацией, то в ближайшем будущем полномочия по подключению потребителя к сетям газоснабжения предлагается возложить на единого оператора.


Александр Новак подчеркнул:



"Уже сегодня подготовлены Правительством Российской Федерации новые концепции и "дорожная карта" [газификации]. И мы будем предлагать изменить взаимоотношения в этом направлении. То есть если на сегодняшний день у нас за газификацию отвечает и субъект Российской Федерации, муниципалитеты, газоснабжающие организации, непосредственно человек финансирует, владелец дома, какую-то часть расходов, - мы предлагаем сделать в рамках этой концепции единого оператора, который бы, как и в электроэнергетике, отвечал за подключение непосредственно до забора домовладения, непосредственно до потребителя".





Цель на ближайшие десять лет в области газификации – обеспечить общий показатель в стране на уровне подключения 83% территорий. Остальные будут обеспечиваться энергией за счет других видов энергоносителей.


Только в ближайшие 5 лет ПАО "Газпром" предстоит соорудить 24,4 тыс. км газопроводов и создать условия для технического присоединения домов в 3 тыс. 632 населенных пунктах. Согласно программе компании, уже к 2026 году 35 регионов страны будут полностью газифицированы.



24.12.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости