Остались вопросы

Переход к низкоуглеродной энергетике: риски и возможности для России

Россия обладает колоссальным потенциалом для включения в процессы глобального энергетического перехода, однако потенциал этот зачастую используется далеко не полностью.


О том, как исправить это положение и, одновременно, не допустить негативного влияния данных процессов на экономику и уровень жизни, говорили на круглом столе «Стратегия низкоуглеродного развития Российской Федерации до 2050 года: влияние на энергобаланс и развитие энергетики», организованном комитетом Государственной думы по энергетике. В обсуждении приняли участие и представители ИРТТЭК.


«Вызов ближайшего десятилетия – в создании принципиально новой индустрии и рынка, основанного на низкоуглеродном производстве. Величина углеродного следа продукции становится все более значимым критерием, который влияет не только на покупательский спрос, но и на саму возможность доступа на рынки», – отмечается в проекте резолюции, подготовленном по итогам круглого стола.


Для России в этом кроются не только возможности, но и опасности. Так, согласно расчетам, выполненным ИНЭИ РАН совместно с МШУ «Сколково», «даже при самых умеренных ожиданиях энергопереход приведет к сокращению российского экспорта энергоресурсов на 16% к 2040 году и снижению среднегодовых темпов роста странового ВВП на 1,1% в год».


И это не единственные риски, которые должны быть учтены. Например, как отметила замдиректора Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) Татьяна Корсакова, энергопереход не должен привести к снижению уровня жизни, особенно в нефтегазовых моногородах. Также, по словам замдиректора департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Петра Бобылева, невозможно игнорировать опасность появления дополнительного налогового бремени для промышленности, которое будет тормозить ее развитие при том, что приоритетом в настоящий момент остается экономический рост.


В то же время существующий потенциал, который мог бы нивелировать отрицательное воздействие энергоперехода на отечественную экономику, зачастую не используется или используется не в полной мере. Например, ключевые экономики мира «ставят амбициозные цели по доле выработки возобновляемой энергетики от 20 до 50%, меняя структуру инвестиций». В США в 2030 году доля выработки ВИЭ составит 50%, в Индии – 44%, в Китае и странах Евросоюза – 35%.


В то же время в России сейчас доля ВИЭ (за исключением ГЭС мощностью более 25 МВт) в энергосистеме составляет около 0,2%, и, если не будет принято никаких решений по дополнительной поддержке, она останется на уровне 1%, констатировали участники заседания.


Основной проблемой использования возобновляемых источников энергии в Российской Федерации является их недостаточная экономическая конкурентоспособность по отношению к иным технологиям производства электрической энергии. Одной из целей программы поддержки ВИЭ на 2025-2035 гг. является снижение стоимости «зеленой» энергии до уровня, когда она сможет на равных конкурировать с энергией традиционной генерации. Однако насколько эта цель достижима при заявленных параметрах программы (350 млрд рублей и 6,7ГВт введенных мощностей за 10 лет) – вопрос дискуссионный.


Похожая ситуация складывается и с «топливом будущего» – водородом. Несмотря на то, что в России принята дорожная карта развития водородной энергетики до 2024 года, пока темпы развития водородных технологий невысоки даже несмотря на наличие собственных разработок.


Причина не только в принципиальной новизне этого направления. Как отмечается в проекте резолюции, в России к настоящему моменту не сформировались условия для формирования внутреннего спроса на водородную энергетику. Ее применение ограничивается узкими сегментами специализированных, пилотных и имиджевых проектов, которые поддерживаются государством и рядом частных компаний.


Таким образом, на сегодняшний момент перспективы водородной энергетики в России связаны с тем, как это направление будет развиваться в странах, куда российский водород мог бы экспортироваться – речь идет, прежде всего, о ЕС. Но пока, несмотря на заявленные масштабные планы с обеих сторон, полноценного рынка водорода не существует, что является сдерживающим фактором для инвестирования в эту отрасль.


Одной из приоритетных задач государства в части сокращения парниковых выбросов является повышение энергоэффективности. Но и здесь Россия – в числе отстающих. «За прошедшие 12 лет энергоемкость ВВП при целевом показателе 40% снизилась всего на 9-12%, при этом в последние четыре года она практически не снижается. Уровни энергоемкости производства важнейших отечественных промышленных продуктов выше (хуже) среднемировых в 1,2-2 раза, а по отношению к лучшим мировым практикам – в 1,5-4 раза», – отмечается в документах круглого стола.


По итогам заседания был разработан целый ряд предложений по изменению этой ситуации. Удастся ли ее изменить в реальности – неясно. Предложения носят рекомендательный характер, и насколько правительство и профильные министерства воспримут их как руководство к действию, предсказать невозможно. Положение в экономике, несмотря на рост цен на энергоносители, остается напряженным. Низкоуглеродная энергетика – неизбежное, но все-таки будущее, а стагнация уже здесь и сейчас. Поэтому не станет сюрпризом, если амбициозным проектам придется слегка подождать.





27.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости