Остались вопросы

Российским электромобилям нужно в 4 раза больше «заправок»


Сегодня в стране насчитывается 300-400 зарядочных станций для электромобилей, что гораздо ниже реальной потребности в таких объектах.

России требуется в 4 раза больше зарядок для электромобилей, чем работает сейчас. Судя по мировому опыту, в среднем на одну общественную зарядочную станцию приходится 9 машин.

Учитывая, что парк электромобилей в РФ составляет около 10 тыс. единиц, для их обслуживания необходимо 1200 зарядных станций. Сегодня, по разным оценкам, их не более 300-400 в стране – то есть в 3-4 раза меньше потребности.

В Европе ориентируются на показатель в 10 электромобилей на одну зарядную станцию. При этом эксперты отмечают важность покрытия зарядной инфраструктурой в расчете на километр автодорог. Чем выше этот уровень, тем больше людей смогут перемещаться на электромобилях на дальние расстояния – а не только от дома до работы или магазина и обратно.

Так, в Индии, согласно плану по развитию инфраструктуры для электротранспорта, планируется оснастить заправками улицы крупнейших городов исходя из расчета площади 3 на 3 км, а также магистрали при въезде/выезде. Также жителей обеспечат «быстрой» зарядкой на каждые 100 км. Об этом говорится в исследовании Газпромбанка.

Многие страны оказывают поддержку покупателям электромобилей, чтобы стимулировать развитие заправочной инфраструктуры. Например, в Великобритании действуют госпрограммы компенсации до 75% стоимости установки пунктов зарядки в частной собственности, выделяются гранты местным властям и компаниям на организацию зарядной инфраструктуры в жилых зонах и деловых кварталах. А власти Пекина предоставляют до $28,3 тыс. субсидий на установку такой заправки.


 

24.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости