Остались вопросы

В России направят почти 420 млрд рублей на развитие электротранспорта

Минэкономразвития планирует реализовать программу развития электротранспорта до 2030 года.

 

Стоимость программы оценили в 418 млрд рублей, из них 153,5 млрд рублей направят из бюджета и внебюджетных фондов, сообщается в документах ведомства.

В планах министерства на 2022 год повысить количество приобретаемых электромобилей в России до 1.7%, что составляет более 30 тысяч машин.

К 2030 году планируется продать 375 тысяч таких машин. Общее количество электромобилей должно достигнуть отметки в 1,5 млн единиц.

 

Также в министерстве поставили задачу по созданию соответствующей инфраструктуры. До 2024 года в России хотят установить 20 тысяч зарядных станций, на что будет выделено почти 38 млрд рублей.

 

Программу начнут реализовывать в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Севастополе и Сочи. Также в министерстве сообщили, что для владельцев электромобилей возможно отменят плату за парковку и освободят от транспортного налога.

 

Отметим, министерство хочет ограничить импорт электрокаров и ввести повышенный утильсбор с 2024 года. Таким образом планируется заставить автоконцерны направить силы на «зеленое» производство в России.





22.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости