Остались вопросы

Нейросети распознают моржей по фото

Сотрудники Ненецкого заповедника и ученые Московского физико-технического института (МФТИ) при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России обучат искусственный интеллект анализировать данные с фотоловушек, установленных на лежбищах моржей.

 

«Нейронные сети с каждым годом все шире применяются при исследованиях разных видов морских млекопитающих, но с моржами в этом направлении никто еще не работал, по крайней мере у нас в стране. Печорские моржи в этом плане отлично подходят для отработки этого подхода – они представляют собой немногочисленную и в значительной степени изолированную группировку. Это значит, что вероятность повторно встретить одних и тех же моржей на лежбище в разные годы довольно высока. Когда мы узнали об инициативе заповедника "Ненецкий" начать такую работу, то сразу решили ее поддержать. Если нейросети покажут себя эффективно, то подобный подход можно будет применять и в других районах Арктики, причем как на особо охраняемых природных территориях, так и за их пределами», ­– цитирует ТАСС координатора проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Варвару Семенову.

 

Специалисты провели около трех недель на острове в Баренцевом море, чтобы собрать данные для обучения ИИ. Ученые наблюдали и делали снимки атлантических моржей, которые занесены в Красную книгу России. За техническую часть проекта отвечают эксперты МФТИ, им передали более десяти тысяч снимков животных для запуска обучения программы.

 

Стоит отметить, что анализировать десятки тысяч фотоснимков ­– трудоемкая задача, именно поэтому ИИ значительно облегчит работу ученых.

 

Также существует более амбициозная задача – научить нейросеть распознавать «индивидуальность» моржа. У каждого животного есть особые приметы: морщины, шрамы, царапины, пятна, сколы на клыках.


«Например, в прошлом году мы наблюдали на лежбище моржа, который приходил раз в неделю. А выяснилось это как раз в ходе разбора фотографий для каталога. Другого самца мы отслеживаем на Матвееве уже четыре года подряд. Надеюсь, что такая идентификация поможет нам также следить и за изменениями физического состояния животного – располнел морж или похудел, появлением у него новых шрамов, внешним проявлением болезней и так далее. В перспективе, может быть, и за продолжительностью жизни», – поделилась с ТАСС Юлия Богомолова, начальник научно-исследовательского отдела заповедника «Ненецкий».






16.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости