Остались вопросы

Новосибирских фермеров поддержат грантами на 265 млн. рублей

В 2021 году сумма грантов для фермерских хозяйств и сельхозкооперативов превысит 265 млн. рублей, включая новый грант «Агропрогресс».


В Новосибирской области в 2020 году по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на поддержку фермерских хозяйств направили 620 млн. рублей, из которых 222 млн. рублей в виде грантов.


По данным регионального Минсельхоза в 2021 году на поддержку малого бизнеса в сфере сельского хозяйства выделят гранты на общую сумму не менее 265 млн. рублей, включая новый вид гранта «Агропрогресс» в размере 25 млн. рублей.


Фермеры смогут направить средства на строительство или покупку производственных объектов, оборудования, техники, животных, птиц и рыбопосадочного материала. Отметим, что средствами можно покрыть часть стоимости проекта, который реализуется с привлечением инвестиционного кредита.


Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Владимир Пахомов, темпы роста производства продукции в фермерских хозяйствах сейчас вдвое выше, чем в сельхозпредприятиях.




«Если сравнивать с 2012 годом, который мы берем за отправную точку, потому что именно тогда появилась системная поддержка фермеров, то производство продукции выросло в 4,5 раза. Поголовье скота в фермерских хозяйствах увеличилось в четыре раза, производство молока — в три раза, посевная площадь — на 50%», — отметил замминистра.






В 2020 году в регионе зарегистрировались 113 новых фермерских хозяйств. Средства помогут начинающим фермерам, сельхозкооперативам и семейным животноводческим фермам наращивать объемы производства.


22.03.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости