Остались вопросы

Полезные отходы: хвойный корм для животноводства и лекарство для пчел

Ученые Алтайского государственного аграрного университета приступили к отработке технологии переработки отходов лесозаготовок и получения на их основе хвойно-витаминной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц, сообщает пресс-служба управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.


Проект направлен на комплексное решение проблемы повышения эффективности ведения лесного хозяйства за счет внедрения инновационной технологии переработки отходов лесозаготовок и, как следствие, снижения объемов отходов путем использования технической зелени в качестве перспективного сырья для производства биопродуктов, а также решения проблемы обеспечения животноводства и птицеводства отечественными высокоэффективными кормовыми биодобавками, произведенными на основе переработки отходов лесозаготовок.


Как отмечает руководитель проекта, д.с-х.н., заведующий кафедрой лесного хозяйства АГАУ Александр Маленко, техническая зелень хвойных пород обладает значительным сырьевым потенциалом для производства кормовых биодобавок. Задача участников проекта - максимально сохранить питательные вещества при переработке хвои.

 

С целью обсуждения данной проблемы и согласования технологических решений по переработке отходов лесозаготовок состоялась рабочая встреча участников проекта: специалистов кафедры лесного хозяйства и кафедры частной зоотехнии АГАУ с Михаилом Шуваевым, руководителем компании ООО «Евдокия» – индустриальным партнером аграрного университета.


Михаил Николаевич 26 лет занимается комплексным ведением лесного хозяйства, в том числе заготовкой и переработкой древесины. Решая вопрос с отходами лесозаготовок, компания полтора года назад приобрела экструдер, с целью переработки технической зелени, остающейся после лесозаготовок.


В рамках рабочего совещания ученые оценили технический потенциал и производственную мощность экструдера и обсудили с инженерами компании «Евдокия» необходимые решения по совершенствованию технологического процесса. Для проведения опытов и лабораторных анализов были взяты образцы первой партии полученной субстанции – основы будущей хвойно-витаминной кормовой добавки. Проведенные первые анализы показали, что получаемое сырье содержит витамины и необходимые микроэлементы, полезные для рациона сельскохозяйственных животных и птиц. Апробацию полученного продукта решили провести на гусях. На встрече была согласована научная программа проведения исследований на маточном поголовье гусей в партнерском КФХ.

 

Интересы предпринимателей и ученых АГАУ, которые работают над темой создания высокоэффективных отечественных кормовых добавок для обеспечения животноводства и птицеводства, совпали. Более того, идея разработки хвойно-витаминной кормовой добавки на основе внедрения новой технологии переработки отходов лесозаготовок, с последующей организацией на Алтае производства данного биопродукта, получила поддержку Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, а заявленный на конкурс проект получил грант Правительства Алтайского края на его реализацию.

 

«Проводить чистые научные эксперименты без участия производственников очень сложно. А в лице компании «Евдокия» и КФХ мы имеем заинтересованных партнеров по производству кормовой смеси и гусиную ферму, где готовы к сотрудничеству в проведении промышленных испытаний нового биопродукта. Это очень редкий случай, – рассказал участник проекта Владимир Хаустов, д.с-х.н., заведующий кафедрой частной зоотехнии АГАУ. – Использование хвойной муки в качестве кормовой добавки в птицеводстве и в животноводстве применялось уже и ранее. В нашем случае уникальность проекта состоит в том, что мы имеем возможность применения принципиально иного технологического подхода при измельчении и превращении в кормовую субстанцию хвои. Применяемая технология позволяет не только максимально сохранить полезные элементы в готовом продукте, но и улучшает его вкусовые качества, что положительно должно сказаться на продуктивных показателях животных».

 

В опыте будут задействованы не только гуси, но и куры, КРС и даже пчелы. Хвойно-витаминная добавка будет апробироваться на быках-производителях племпредприятия «Барнаульское» и племенных животных учхоза «Пригородное», в том числе на коровах, находящихся в предотельном и послеотельном периоде. Эксперимент с добавлением хвойно-витаминной добавки в рацион племенным быкам-производителям будет производиться вообще впервые.


Ожидаемые результаты – увеличение продуктивности животных, улучшение их сохранности и качество продукции.


Еще одно полезное свойство переработанной в экструдере технической зелени хвойных пород деревьев будет проверено на пчелах.


«В рамках проекта нам важно понять, можно ли использовать хвойный экструдат для лечения варроатоза – самого распространенного заболевания пчел. На сегодняшний день для этих целей применяются антибиотики. Возможно, хвойная мука и ее ароматические вещества станут экологически безопасным методом борьбы с клещом, – поделился информацией Сергей Кузовлев, к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии АГАУ. – Наша задача подобрать нужный состав и определиться с методом его применения на пчелах. И если наша гипотеза окажется верной, то мы на правильном пути разработки экологически безопасного метода борьбы с варроатозом».


Участники проекта определились с задачами, которые им предстоит решить в течение текущего года.


«С учеными АГАУ мы выходим на новый уровень работы, подчеркивает Михаил Шуваев, руководитель компании ООО «Евдокия». – Свою роль в этом проекте мы видим в подготовке технологической цепочки, которая на выходе должна выдать готовый продукт – гранулированный комбикорм. Задача ученых на основе экспериментов с птицами и животными подготовить рекомендации по составу биодобавки и технологии ее применения для сельскохозяйственной птицы и животных. Да, на данном этапе проект для нашей компании убыточен. Но если по итогу работы получится продукт, который действительно полезен, будет убедительно доказана его эффективность, а технология его производства, к тому же, окажется несложной, то за его производство возьмутся многие. Кому-то надо быть первым».

 

09.07.2020

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости