Остались вопросы

Сибирские аграрии продолжают активную заготовку кормов

В большинстве районов сибирских регионов уже выполнили больше половины плана по кормозаготовке.


Новосибирские аграрии успели перевыполнить план, заготовив свыше 62% нужного объема сена и сенажа. Согласно сводному рабочему плану на кормозаготовительную кампанию 2021 года, в регионе будет заготовлено свыше 370 тысяч тонн сена, 1,07 млн тонн сенажа, а также 634 тысячи тонн силоса.


Лидерами по темпам заготовки в Новосибирской области являются Черепановский (более 20 центнеров кормовых единиц на одну условную голову), Маслянинский (17 центнеров) и Доволенский (16 центнеров) районы.


В Омской области подготовили более 90 тыс. тонн сена. Наиболее активная работа ведется в Полтавском, Исилькульском и Одесском районах. На сегодняшний день регион заготовил более 130 тыс. тонн сенажа, здесь в лидерах Седельниковский, Оконешниковский, Черлакский районы.


Аграрии из Томской области заготовили почти 13 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, а это 44,5% от плана. Высокие темпы показывают Шегарский, Зырянский, Чаинский, Кожевниковский районы. Всего на данный момент томские животноводческие хозяйства заготовили 34,5 тысячи тонн сена и 108,1 тысячи тонн сенажа.

 

Чуть больше 30 тыс. тонн сенажа запасли в Тюменской области. В шести районах региона приступили к заготовке сена. Всего предстоит выполнить план в 123 тысячи тонн сена, свыше 665 тысяч тонн сенажа и около 300 тысяч тонн силоса.

 

Более 740 тыс. тонн корма подготовили для животных в Алтайском крае. План по сенозаготовке здесь выполнен на 38%, по закладке сенажа – на 46%. Наиболее высокие показатели по сбору сена дают аграрии Павловского, Кытмановского, Немецкого национального, Новичихинского районов. А в Бийском, Заринском, Тогульском, Змеиногорском, Романовском районах активно работают над закладкой сенажа.

 

В Красноярском крае запас сена превысил 33 тыс. тонн, а сенажа – почти 200 тыс. тонн. Всего местные аграрии планируют заготовить 205 тыс. тонн сена, 836 тыс. тонн сенажа, а также 390 тыс. тонн силоса и 172 тыс. тонн соломы.







29.07.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости