Остались вопросы

В России не смогут заменить устаревшие лифты?

Программа замены лифтов под угрозой – число контрактов резко сократилось.


Программа капитального ремонта лифтов под угрозой срыва. Число контрактов на замену подъемников в первом квартале текущего года сократилось на 72%. На сроки реализации проекта влияют нестабильная экономическая ситуация, разрыв привычных логистических цепочек и рост цен.


По словам вице-президента «Национального лифтового союза» Алексея Захарова, за последний квартал 2022 года производство лифтов просело на 30%. «На это повлияла экономическая ситуация в стране, нарушение привычных логистических цепочек. Кроме того, нынешняя ситуация отразилась на цене лифтов и лифтового оборудования», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».


Алексей Захаров отметил, что в программе капремонта участвуют только отечественные производители и уход с российского рынка иностранных компаний не может повлиять на выполнение программы. «Она может быть под угрозой только из-за проблем с поставкой комплектующих. Несмотря на то, что за последние 7 лет отечественные лифтовики увеличили импортозамещение на 75-80%, мы все еще зависим от импортных электронных комплектующих», - подчеркнул вице-президент.


По его мнению, из-за всех трудностей в разных отраслях программу в срок выполнить не смогут. Это при том, что сегодня принимаются необходимые меры по поддержке и не допущению срывов сроков.


Напомним, что к 2025 году в России необходимо заменить все лифты старше 25 лет – согласно техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность лифтов». Это примерно 123 тыс. единиц. Ежегодно удавалось менять около 16 тыс. лифтов, при этом каждый год устаревает еще 10 тысяч подъемников.

 


Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»



29.04.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости