Остались вопросы

В России необходимо заменить 125 тысяч лифтов

До 2025 года в стране нужно обновить лифты, однако на эти цели требуется 300 млрд рублей.


Об этом заявил зампред Комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Дмитрий Кузьмин в ходе «круглого стола» в палате регионов. Он обратил особое внимание на то, что замена лифтов требует 300 миллиардов рублей, и выполнение этой задачи за счет проведения капитального ремонта невозможно.

 

Кабмин выделил Фонду содействия реформирования ЖКХ дополнительно 750 миллионов рублей на замену лифтового оборудования в прошлом году, но этой суммы не хватило, средства были потрачены уже к маю, пояснил сенатор.

 

Выделенных средств не хватает, так как на замену и монтаж одного лифта нужно 2 млн рублей, по данным Национального лифтового союза. Стоит отметить, что средний размер господдержки на эти цели составляет менее 600 тысяч на замену одной кабины. Подразумевается, что остальные деньги будут выделены из региональных бюджетов, но не во всех субъектах РФ есть такие финансовые возможности. Более того, в некоторых областях России за прошлой год не было установлено ни одного нового лифта.

    

Отмечается, что оплатить замену лифтов могут и сами жильцы многоквартирного дома. Для этого им нужно провести общее собрание, а затем обратиться в управляющую компанию, чтобы договориться с производителем лифтов.

 

Напомним, ранее Минстрой заявил о необходимости усилить безопасность лифтов. Несчастные случаи, связанные с лифтами, участились. Ростехнадзор подготовил соответствующий законопроект и подал его на рассмотрение в Госдуму. Если документ будет принят, то ведомство будет осуществлять внеплановые проверки, контролировать безопасность лифтов и подъемных платформ, а также установит порядок их содержания. Поправки могут вступить в силу в марте 2023 года. 

 

 




29.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости