Остались вопросы

Трубы, лом и колеса: Правительство РФ определит меры поддержки металлургической отрасли

В министерстве промышленности и торговли РФ состоялось совещание с участием представителей крупнейших отечественных металлургических компаний. В числе вопросов, поднятых на совещании, были рассмотрены способы поддержки отрасли, сообщает «Коммерсант».


Представители ассоциации «Русская сталь» отметили, что потребление отечественной трубной продукции может упасть на 10-15% и предложили стимулировать внутренний спрос за счет сохранения инвестиционных программ компаний ТЭКа, а также пересмотреть действующие квоты на ввоз китайских труб нефтегазового сортамента на очередные пять лет.


В частности, экспертами было предложено использовать российские трубы при строительстве Амурского ГХК СИБУРа, в проектах «Сила Сибири-2» и «Балтийский СПГ» «Газпрома», газохимического комплекса в Усть-Луге, программ по финансированию замены изношенных сетей ЖКХ, по мостостроению, укреплению причальных стенок в портах. Кроме того, поддержать трубную промышленность может стимулирование спроса со стороны конечных потребителей через предоставление им целевого финансирования, такого как кредиты и аккредитивы, по сниженным ставкам не менее чем на 180 дней.


Исходя из записей протокола совещания, ясно видно, что на господдержку рассчитывает и Каменск-Уральский металлургический завод, являющийся вторым по величине в России производителем алюминиевой продукции высокого передела. Производители алюминия ждут заключений контрактов с предприятиями ракетно-космической промышленности и ОПК на поставку своей продукции по принципу take or pay на срок от трех до пяти лет. Эти контракты должны содержать фиксированные условия по выкупу и формулу цены с привязкой к LME.


Кроме того, эксперты ассоциации «Русская сталь» указали, что российские производители цельнокатаных колес сегодня сокращают производство из-за отсутствия заказов в связи с падением грузооборота и вагоностроения, а также ростом китайского импорта до 150 тыс. колес в год. Таким образом, возобновление действия пошлины на колеса украинского "Интерпайпа", которое на данный момент временно приставлено, по мнению металлургов, сейчас обосновано экономической ситуацией.


Остро встала и проблема дефицита лома черных металлов, наметившаяся еще в начале периода самоизоляции.

 

По данным «Руслома», в апреле из-за карантинных мер, объемы ломосбора в различных регионах сократились на 20–80% по сравнению с мартом, что может повлечь за собой дефицит сырья и рост цен.


В итоге отраслевым ассоциациям поручено проанализировать баланс заготовки и потребления. На основе этих материалов департамент металлургии и материалов Минпромторга должен будет подготовить предложения по включению ломозаготовки в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.


В случае необходимости Минпромторг может предложить правительству ввести временный запрет на экспорт лома черных металлов.


19.05.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости