Остались вопросы

В России запустят серийное производство электромобилей

Ford Motor совместно с «Соллерс» запустят первое в России серийное производство электрических фургонов Ford Transit.


Как сообщил «Коммерсанту» представитель компании «Соллерс», в 2022 году «Соллерс Форд» — коллаборация Ford Motor и «Соллерс», начнет серийное производство электрических фургонов Ford Transit в России, а также параллельно разработает дизельную версию.


Это будет первое отечественное серийное производство электромобилей — до сих пор никто в нашей стране не запускал подобных проектов. Оценки производителя оптимистичны: в 2022-2023 годах доля продаж коммерческих легковых электрокаров составит около 1,5% и будет расти до 4% к 2025 году.


Представитель автоконцерна отметил, что уже сейчас заметен спрос на продукцию со стороны клиентов сегмента электронной коммерции, международных компаний, работающих на территории РФ.


Ключевое преимущество использования машин с электрическим двигателем — это снижение затрат на эксплуатацию. По словам специалиста, электрическая версия фургона на 40% экономичнее, чем дизельная.


Однако в первые годы поставки будут ограничены крупным городами с большими объемами внутригородской логистики, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Казань. К 2025 году планируется расширить географию поставок до Нижнего Новгорода, Самары, Краснодара, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону.


Автоконцерн предлагает разрешить электрофургонам движение по выделенным полосам и бесплатный проезд по платным дорогам, чтобы стимулировать распространение электротранспорта.


Зарядные станции планируется устанавливать на въезде в город и вдоль окружных дорог, а также задействовать для этого парковки крупных гипермаркетов и закрытые перехватывающие стоянки. Предполагается, что на 10 электромобилей в регионе должно приходиться не менее трех зарядных станций.


24.03.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости