Остались вопросы

«Яндекс» запустил новый сервис контроля поставок

Логистическая платформа «Яндекс. Маршрутизация» запустила новый сервис «Контроль поставок», который в режиме реального времени мониторит движение машин поставщиков. Пользователями сервиса, по мнению Яндекса станут распределительные центры торговых сетей, склады дистрибьюторов и интернет-магазины.


«Контроль поставок» может вести непрерывный мониторинг всех машин поставщиков, которые едут на склад, учитывая их геопозицию, скорость и дорожную ситуацию на их пути, например, перспективу образования пробок. Для каждого автомобиля специальный алгоритм рассчитывает ETA (Estimated Time of Arrival — ожидаемое время прибытия) и собирает все данные в едином окне. Это помогает логистам отслеживать прибытие множества машин с грузом от разных поставщиков.

 

«Из-за нарушений временных интервалов теряют деньги все участники цепи: поставщики, транспортные компании и распределительные центры. Наша задача - обеспечить прозрачность цепи поставок FMCG-производителей, чтобы увеличить скорость доставки и сократить издержки. «Контроль поставок» позволяет выявить причину сбоя, например опоздание машины или очередь на разгрузке, и оперативно ее устранить», - уверен руководитель проекта «Яндекс. Маршрутизация» Данил Шелехов.

 

Использование показателя ETA в логистике позволяет оптимизировать транспортные потоки и трудовые ресурсы. На складе заранее знают, когда и в каком объеме заказ будет готов к разгрузке, поэтому могут сократить потери из-за простоев при приеме доставки и сбалансировать количество персонала.

 

В данный момент на платформе «Яндекс. Маршрутизация» работают уже около 10 производителей из списка крупнейших поставщиков торговых сетей, включая «Балтику», БКК «Коломенский», «Русагро» и ГК Simple. Эти и другие поставщики уже получили возможность передавать данные о движении своих товаров в торговые сети и магазины. До конца года в компании планируют увеличить число подключенных к платформе производителей, чтобы обеспечить более полную картину поставок торговым сетям.

 

 

18.09.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости