Остались вопросы

Кого «защищают» новые правила теплозащиты зданий?

С 15 июня 2019 года в России начали действовать новые требования к остеклению зданий. С одной стороны, изменения должны помочь снизить энергопотери в домах, с другой – грозят удорожанием строительства в целом.

 

В России вступило в силу изменение № 1 к СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», которое содержит новые требования к энергоэффективности светопрозрачных конструкций. Их цель – повышение энергетической эффективности зданий и максимальное использование энергосберегающих материалов. По мнению авторов инициативы, требования к уровню теплозащиты светопрозрачных конструкций не менялись на протяжении 20 лет и давно нуждались в пересмотре.


В обновленной редакции устаревшие требования по теплопередаче заменены на новые – с учетом материалов и методов изготовления стекла, которые используют современные стекольные предприятия. При изменении требований учитывались климатические зоны России. Например, в Москве сопротивление теплопередаче светопрозрачной конструкции Rотр [м2С/Вт] будет равно 0.66 вместо 0.46, а в Краснодаре – 0.53 вместо 0.34.


По мнению разработчиков документа, применение новых норм позволит снизить потребление тепла на отопление зданий до 10 % за счет применения энергосберегающих окон в зависимости от климатического региона.


Однако в профессиональном сообществе к изменениям отнеслись неоднозначно. Многие считают закон преждевременным, лоббирующим интересы производителей низкоэмиссионного стекла. Экономическая нестабильность и снижение платежеспособности потребителей привели к сокращению спроса на более дорогостоящие окна с низкоэмиссионным стеклом с мягкими покрытиями. Теперь же введенные изменения делают невозможным применение обычных двухкамерных стеклопакетов без стекол с покрытиями, которые составляли основную долю производимых окон, а также стеклопакетов с твердыми низкоэмиссионными покрытиями. По мнению экспертов, такая ситуация чревата удорожанием строительства в целом.


Что касается технической готовности к работе по новым правилам, то, как считают в «СтеклоСоюзе» России, применение энергосберегающего остекления будет малоэффективно без комплексного оборудования зданий и сооружений системами вентиляции и кондиционирования, а также оборудованием по климат­контролю и точному учету сэкономленной энергии. Принимая во внимание сложность вопроса, возможные негативные последствия для производителей оконной продукции и потребителей, длительность цикла проектирования и строительства зданий, «СтеклоСоюз» еще до вступления правил в силу рекомендовал разработчикам скорректировать проект СП и в том числе вводить повышающие нормативы поэтапно, начиная с 2020 года. Одновременно предлагалось принять программы государственной поддержки при использовании энергосберегающих окон.


Тем не менее в июне правила вступили в силу, и многие участники стекольного рынка считают их важным шагом к повышению комфортности жилых и общественных зданий. А российская индустрия производства и переработки стекла уже перешла на производство окон и фасадов по новым нормам.

 

Требуемые значения сопротивлений теплопередаче окон жилых зданий. Изменение №1

    

Значения требуемого сопротивления теплопередаче
для ограждающих конструкций , м2 оС/Вт

ГСОП,

(оС сут.) /год

Значения требуемого сопротивления теплопередаче
для ограждающих конструкций , м2 оС/Вт

стен

покрытий
и перекрытий
над проездами

чердачных перекрытий

окон и балконных дверей

СП 50.13330

Изм. 1

Вар. 1

2000

2,1

3,2

2,8

0,30

0,49

4000

2,8

4,2

3,7

0,45

0,63

6000

3,5

5,2

4,6

0,60

0,73

8000

4,2

6,2

5,5

0,70

0,75

10000

4,9

7,2

6,4

0,75

0,77

12000

5,6

8,2

7,3

0,80

0,80


 

«Архитектура и строительство» №4 (154) 2019

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости