Остались вопросы

Красноярск переходит на биотопливо

Новые котельные, которые будут устанавливать в крае, смогут работать на экологически чистом топливе. 


Совещание по данному вопросу проведено Министерством лесного хозяйства совместно с представителями министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края. Участие в обсуждении также приняли советник губернатора края Владимир Шаешникова, вице-президент Союза лесопромышленников края Вадим Колобухов, главы Богучанского, Кежемского и Пировского районов.


Использование новых теплоисточников благоприятно скажется на экологической ситуации и позволит снизить количество отходов от лесопиления. Замена действующих котельных будет проведена в крае в несколько этапов. 


Так, сначала предполагается замена первых 45 объектов, которые сейчас работают на электричестве. Работы будут выполнены в течение текущего года. Вторым этапом будут проведены мероприятия по замене угольных котельных. Вид используемого биотоплива на новых теплоисточниках будет определяться исходя из мощности и охватываемой территории. Часть котельных будет использовать пеллеты, другие - щепу, третьи могут использовать оба вида биотоплива.


При этом конструкция новых теплоисточников позволяет использовать как новое биотопливо, так и традиционный уголь. Это предусмотрено для обеспечения надежности. 

По словам министра лесного хозяйства края Алексея Панова, применение новых котельных позволит эффективно использовать некондиционное сырье. А перевод котельных на отопление пеллетам - расширить внутренний рынок сбыта древесных гранул, а значит увеличить объемы деревопереработки. 


В 2020 году на новое топливо уже перевелены 14 котельных в Каратузском, Ирбейском, Абанском, Ермаковском, Большемуртинском, Енисейском, Идринском, Новоселовском, Шушенском районах. 



09.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости