Остались вопросы

Нефть будут очищать с помощью тока

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) запатентовали технологию, которая сократит время очистки нефти от воды при добыче.


«На нефтепромыслах, когда добывают нефть, ее подают на поверхность вместе с водой. Эта смесь требует отстаивания, чтобы воду не гнать в нефтепровод. Скорость отстаивания связана с характеристиками воды: плотность, вязкость, поверхностным натяжением. Мы решили увеличить плотность воды, осуществить операцию квазиутяжеления, что позволит время отстаивания уменьшить и увеличить производительность», – рассказал Евгений Порсев, доцент кафедры электротехнических комплексов НГТУ.


Он пояснил, что суть технологии заключается в скрещивании электрических и магнитных полей. Таким образом создается магнитная индукция.


«Мы можем направим магнитные силы вниз, а электрические поперек движения воды. Таким образом мы создаем условия увеличения плотности воды, в результате всплывание жировых шариков нефти ускоряется», – добавил ученый.


По словам Порсева, эффективнее всего технологию применять непосредственно на скважине, где добывается нефть, а для этого понадобится разместить на месте источник электроэнергии и электромагниты.






21.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости