Остались вопросы

В России запретят ватные палочки и пластиковую посуду

Новые поправки в законодательстве запретят использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов.

Пластиковые трубочки, посуда и ватные палочки в скором времени попадут под запрет. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на IX Невском международном экологическом конгрессе.

Она рассказала, что готовятся поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов. К таким относятся цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда.

Планируется также вовлекать в оборот до половины вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. К 2030 году, по словам вице-премьера, объем захоронений отходов должен сократиться вдвое.

При этом, по словам Абрамченко, запрет на отдельные виды пластика не должен привести к росту цен на товары и упаковку. Не станет этот шаг и ударом для предпринимателей.

«Для наших коллег, которые занимаются сегодня в бизнесе производством того самого цветного пластика, пластиковых трубочек, одноразовой пластиковой посуды, будут безусловно предусмотрены в нормативных актах необходимые меры, необходимые сроки для перехода к этому запрету», - подчеркнула вице-премьер.





31.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости