Остались вопросы

Первая в России лаборатория криологии Земли откроется на Ямале

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) создадут первую в России лабораторию криологии Земли для обеспечения геотехнической безопасности проектирования.

 

В этом году на Ямале на базе Научного центра изучения Арктики откроется уникальная лаборатория, где будут работать над тем, чтобы адаптировать здания и сооружения к условиям Крайнего Севера. Учреждение будет создано по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

 

«Климатические изменения, растепление вечной мерзлоты — огромный вызов не только для Ямала, но и для всей нашей страны. Важно защитить от деформации капитальные объекты, которые уже созданы. Их стоимость только в нашем регионе составляет триллионы рублей. Очевидно, что нужно менять и подходы к новому строительству – обеспечить геотехнический мониторинг объектов и применение инновационных технологий. И главное слово здесь — за наукой. Поэтому для того, чтобы выработать необходимые решения, мы создаем на Ямале собственную лабораторию и привлекаем для работы там самых лучших ученых со всей страны», — рассказал губернатор.

   

Лаборатория будет состоять из двух подразделений: инженерного и научного.

Ученые инженерного подразделения будут работать над повышением уровня промышленной и экологической безопасности. Также в лаборатории займутся деятельностью, направленной на снижение экономических потерь и ущерба фонду капитальных объектов округа.


Отметим, подобных лабораторий в России нет.





13.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости