Остались вопросы

Создан новый катализатор на основе меди для добычи тяжелой нефти

  

Катализаторов, которые оказывают влияние на процесс горения, в арсенале специалистов достаточное количество. Но у них есть ряд недостатков, особенно при использовании на месторождении, в частности сложная растворимость этих веществ в битумной нефти и распределение по объему пласта. 


Учитывая данные нюансы, ученые приоритетного направления «Эконефть» синтезировали и предложили к использованию катализатор на основе стеарата меди. Как сообщила пресс-служба САЕ «Эконефть» данный реагент эффективно способствует процессу внутрипластового горения нефти — операции, помогающей лучше извлекать углеводороды, частично уничтожая их внутри пласта. Данное исследование получило грантовую поддержку Российского научного фонда. Доказательства эффективности катализатора ученые КФУ представили в FUEL.. 



«Безусловно, данная разработка очень перспективна. Сжигание на месте – это экономически привлекательный и эффективный метод термического повышения нефтеотдачи. Однако его применение все еще ограничено. Одной из проблем является сложность создания фронта горения и его устойчивого распространения, которая обычно вызвана затруднением зажигания, несвоевременным или отсутствием отложений топлива, или неэффективным его сгоранием. Повысить потенциал процесса переработки нефти на месте способен как раз-таки стеарат меди, который сам по себе является сильным природным катализатором. Я уверен, использование технологии каталитического сжигания на месте позволяет достичь высокоэффективной разработки тяжелой нефти и битума», – сообщил старший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Чендонг Юань. 



Проведенные исследования показали, что стеарат меди может выступить и в качестве «контрольного выстрела», создавая дополнительный импульс внутрипластовому горению. Разработанный реагент проявил себя в низких температурных режимах, что позволяет инициировать воспламенение значительно раньше. 



«Конкретно о композиции, которая применялась бы в нефтяной отрасли – эта композиция уже готова. В настоящий момент мы пытаемся увеличить эффективность воздействия этого катализатора с использованием уже других веществ. В данном случае – инициаторов, которые способствовали бы более плавному протеканию процесса горения и началу процесса горения как такового, ну и, соответственно, это еще пока идет в разработке. Еще мы пытаемся усилить эффективность вещества», – дополнил младший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Дмитрий Емельянов. 



Авторы исследования подчеркивают, что по сравнению с аналогами медный стеарат достаточно дешев, что вместе с высоким каталитическим эффектом делает его одним из наиболее перспективных катализаторов для внутрипластового горения и, возможно, дальнейшей подземной переработки нефти.



22.09.2020


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости