Остались вопросы

В Томске смогут углубленно изучать нефтехимию

В новом томском научно-образовательном центре нефтегазовой химии и технологии смогут решать большой спектр задач и привлекать индустриальных партнеров.


Научный центр открылся на базе Инженерной школы природных ресурсов Томского политеха.

  

По словам директора Инженерной школы природных ресурсов Натальи Гусевой, открытие нового центра обусловлено расширением компетенций сотрудников, сообщает пресс-служба вуза.

 

«Сейчас сотрудники лаборатории работают в новых областях исследований и могут решать гораздо больший спектр задач. Это позволит ИШПР усилить взаимодействие с индустриальными партнерами и позиционирование на рынке услуг, а также участвовать в более крупных проектах, где требуются разные компетенции», — говорит Наталья Гусева.

    

Научно-образовательный центр нефтегазовой химии и технологии объединит пять секторов: это нефтепромысловая химия, буровые растворы, тампонажные растворы, физика пласта, химия нефти и нефтепродуктов.

 

В основном там будут работать сотрудники лаборатории, а также привлекут и новых специалистов в том числе магистрантов и аспирантов из других стран.

 

По программе обновления приборной базы для центра купили реометр и тензиометр стоимостью более 15 млн рублей. Всего на комплектацию центра потратили более 70 млн рулей.

 

«Оборудования такого уровня для исследований в области нефтепромысловой химии в ТПУ еще не было. Оно позволит нашим сотрудникам стать участниками более серьезных проектов в интересах индустриальных партнеров, а студентам — освоить новейшие приборы во время учебы», — рассказал Константин Минаев, заведующий лабораторией «Буровые промывочные и тампонажные растворы», который возглавил новый центр.

 




03.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости