Остались вопросы

Диалог ученых и практиков: итоги конференции в Алтайском ГАУ


Подготовка кадров, развитие цифровых технологий в АПК, селекция и генная инженерия, экономическое обоснование органического сельского хозяйства – эти и другие вопросы обсуждались на XVI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству».

Встреча, приуроченная к Году науки и технологий в России, прошла 9–10 февраля на площадке Алтайского государственного аграрного университета.

Участие в конференции приняли более 350 представителей научного сообщества из 9 стран (Азербайджана, Беларуси, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, Узбекистана, Украины) и 40 городов России, которые представили свои доклады на 8 тематических круглых столах. Возможность участия была организована в двух форматах – очно и дистанционно. Подключиться к площадке ZOOM по открытой ссылке могли все желающие.

Конференция открылась научной сессией «Передовые достижения и глобальные тренды развития аграрной науки». В пленарном заседании приняли участие заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр ЛУКЬЯНОВ, министр сельского хозяйства региона Александр ЧЕБОТАЕВ, ректор вуза Николай КОЛПАКОВ, ведущие ученые научных центров и вузов России и других стран.


IMG_1681 (1).jpg



Участники научной сессии обсудили вопросы развития сельских территорий, цифровизации АПК в России, представили исследования в области ресурсосберегающих агротехнологий возделывания зерновых культур и выращивания овощей, научного обеспечения животноводства в Сибири и др. Ключевыми докладчиками выступили представители Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН, Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, Федерального научного центра овощеводства, Монгольского сельскохозяйственного университета (г. Улан-Батор), университета штата Химачал-Прадеш (Индия).

10 февраля конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству» продолжила свою работу в формате восьми специализированных круглых столов.

Большой интерес вызвала тема совершенствования подготовки кадров для АПК. Модератор секции ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков отметил, что сегодня имеется значительная потребность в изменениях содержания и качества образовательных программ. Работодатели заинтересованы в том, чтобы выпускники вузов обладали необходимым перечнем компетенций и со своей стороны стали проявлять активное участие по формулированию этих требований.


IMG_1703 (1).jpg



Дистанционный формат дискуссий значительно расширил географию участников почти на каждом круглом столе. Не стала исключением и площадка по обсуждению проблем рационального природопользования, экологии, кадастровой оценки и мониторинга земель.

С докладом на тему «Коэффициент биологического поглощения макро- и биомикроэлементов» выступили на секции представители Ферганского ГУ (Узбекистан). Тема исследования очень заинтересовала российских ученых. Живое обсуждение вызвали доклады аспирантов Алтайского ГАУ по осадкам сточных вод и созданию 3D-карт.

Более 50 докладов было заявлено на круглый стол «Достижения и перспективы производства и переработки продукции животноводства», много научных тем посвящено кормлению и использованию кормовых добавок в рационах КРС, использованию пробиотиков.
Активную дискуссию вызвал доклад доктора биологических наук, профессора Российского государственного аграрного заочного университета (Москва) Евгения ЕСЬКОВА. Профессор озвучил результаты фундаментального исследования по причинам немотивированных слетов пчелиных семей с обжитых мест, на которые влияет накопление свинца и кадмия в головном мозге насекомого. А коллеги из Монголии поделились опытом селекционно-племенной работы с козами пуховой породы.


Фото-6 (1).jpg



На круглом столе, посвященном вопросам экономики АПК, одной из главных стала тема создания базовых условий для развития органического сельского хозяйства в России, с которой выступала доктор экономических наук, профессор Алтайского ГАУ Валентина КУНДИУС.

Сельский мир – это особый жизненный уклад, позволяющий сохранить духовное и физическое здоровье нации. Проблемы возрождения села в новых социально-экономических условиях обсудили на секции «Сельский мир как особый тип социально-экономического, культурно-образовательного и духовно-нравственного развития: историческая ретроспектива и современные тенденции».

Организаторами конференции выступили Министерство сельского хозяйства Алтайского края и Алтайский государственный аграрный университет.


12.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости