Остались вопросы

В Кузбассе запустят завод по производству сжиженного газа

Первую очередь завода по производству СПГ из угольных пластов в Кемеровской области планируется запустить в I квартале 2023 года, сообщил губернатор региона Сергей Цивилев.

 

Глава региона вместе с генеральным директором ООО «Газпром добыча Кузнецк» Вадимом Настекой заложили памятный камень в честь строительства завода. Это стало новым этапом первого в России проекта по добыче метана из угольных пластов.

   

Разработка метаноугольного месторождения предусматривает строительство 110 скважин, что позволит обеспечить загрузку завода до проектной производственной мощности. Сейчас идет перспективное планирование проекта, уточняется количество новых рабочих мест.


«Это очень важный проект для развития Кузбасса. С точки зрения экологии добыча метана из угольных пластов и дальнейшее его сжижение позволит перевести карьерную технику и объекты ЖКХ на газ. За период подготовки к 300-летию Кузбасс закупил свыше тысячи новых автобусов, больше половины из них – на газомоторном топливе, и газ позволит увеличить количество газовых заправок», — отметил Сергей Цивилев.

 

Отметим, регион планирует увеличить число газовых автомобильных заправок на территории области, чтобы сделать газовое топливо доступнее. Это необходимо для улучшения экологической ситуации в промышленном регионе.

 




24.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости