Остались вопросы

Запатентован новый способ добычи туронского газа

«Севернефтегазпром» разработал собственную технологию добычи газа на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении.

Традиционные технологии добычи туронского газа были малоэффективными из-за сложного геологического строения месторождения. В рамках отработки технологий освоения трудноизвлекаемых запасов специалисты ОАО ««Севернефтегазпром» разработали и запатентовали новый способ добычи, который уже доказал свою эффективность.

Новая технология заключается в наклонно-направленном бурении скважины с ориентацией по азимуту вдоль минимальных напряжений. Участки продуктивных пластов последовательно вскрывают с помощью бурового раствора на основе эмульсии смеси газолей и воды. Погруженную в ствол скважины эксплуатационную колонну, которая отделяет продуктивные горизонты от остальной породы, перфорируют комбинированными зарядами.

Южно-Русское месторождение было открыто в 1969 году в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Проект разработки месторождения запустили в 2006 году. На сегодняшний день это самое технологически оснащенное месторождение с проектной мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год. Оператор проекта — ОАО «Севернефтегазпром», акционерами которого являются ПАО «Газпром».


18.03.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости