Остались вопросы

Дальнему Востоку нужен нефтезавод, но строить некому

Новый НПЗ поможет снять дефицит топлива в регионе, но желающих взяться за проект пока нет.

Власти готовы предусмотреть преференции для того, кто будет реализовывать проект строительства нефтеперерабатывающего завода на Дальнем Востоке. Об этом заявил вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий ТРУТНЕВ.

«НПЗ нужно строить новый. Мы будем предпринимать меры к тому, чтобы создать специальную преференциальную оболочку для строительства НПЗ. Сегодня ситуация выглядит таким образом, что у нас желающих строить НПЗ на Дальнем Востоке нет», - отметил чиновник.

По его словам, дефицит топлива в округе сегодня составляет около 2 млн тонн в год: вместо требуемых шести млн. тонн производится четыре. И эти 2 млн тонн, которые в основном завозятся по железной дороге – большая проблема, потому что такие поставки не могут обеспечить конкурентную цену на топливо.

Однако желающих строить новый завод пока нет. Трутнев подчеркнул, что такой проект должен быть выгодным для компании, а раз это не так – значит, необходимо корректировать налоговое законодательство.

Напомним, острая нехватка бензина в Хабаровском крае и других дальневосточных регионах возникла в конце января, когда из-за технических проблем остановилось производство на Хабаровском НПЗ. На это время разработали новую схему доставки и продажи топлива, однако у автозаправок все равно выстраивались огромные очереди. 3 февраля Хабаровский завод возобновил отгрузку топлива в прежнем объеме.


11.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости