Остались вопросы

Построенная в Омске «Ангара-А5» вывела макет спутника на орбиту

Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" стартовала с космодрома Плесецк в рамках летно-конструкторских испытаний 14 декабря в 8.50 по московскому времени.


Как сообщает Государственная корпорация «Роскосмос», орбитальный блок, состоящий из разгонного блока «Бриз-М» и грузо-весового макета космического аппарата, отделился от третьей ступени носителя в расчетное время, через 12 минут 28 секунд после старта. К вечеру того же дня макет спутника был выведен на орбиту посредством работы двигательной установки разгонного блока.


Напомним, состоявшийся пуск ракеты-носителя семейства «Ангара», головным разработчиком и производителем которой выступает Государственный космический НПЦ имени М.В. Хруничева - второй в рамках летно-конструкторских испытаний. Первый состоялся в 2014 году, когда «Ангара» была запущена в легкой и тяжелой версиях.


Губернатор Александр Бурков поздравил омичей с важным для региональной промышленности событием: «Тяжёлая ракета-носитель семейства «Ангара-А5» построена в основном на омском производственном объединении «Полёт». Поэтому для нас запуск ракеты-носителя – очень ответственный и волнительный момент. «Ангара» позволит России остаться мировым лидером в освоении внеземного пространства, а также запускать космические аппараты разной массы со своей территории и, соответственно, обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос».


6254164151.jpg


В настоящее время программа работы над «Ангарой» продолжается, правда, по-прежнему с отставанием от первоначального графика. Так, двумя годами ранее сообщалось о намерении «Роскосмоса» обеспечить в 2020 году третий пуск носителя «Ангара-А5», уже с полезной нагрузкой – планировалось вывести на орбиту телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс». Тогда же глава Госкорпорации Дмитрий Рогозин подтверждал сроки первого пуска с космодрома Восточный ракеты-носителя с форсированным двигателем и большей полезной нагрузкой «Ангара-А5М» - 2023 год.


Разработка ракет-носителей семейства «Ангара» реализуется в целях замены тяжелых ракет "Протон", разработанных еще в 1960-х годах в СССР, более экологичными. «Протон», для которого в качестве топлива используется высокотоксичный гептил, а также окислитель тетраоксид диазота, способен при возникновении аварии спровоцировать серьезные экологические проблемы. В ракетах класса «Ангара» обеспечен качественно иной уровень экологичности топливных систем. Здесь не применяются агрессивные и токсичные компоненты, что позволяет гарантировать безопасность как прилегающих к космодрому районов, так и территорий, на которых осуществляется падение отработавших ступеней.


4677261088.jpg


Одной из ключевых проблем в реализации программы производства семейства «Ангара» остается высокая стоимость: как следует из финансовых отчетов предприятия, на сегодняшний день производство носителя «Ангара-А5» обходится в 7 млрд. рублей. Для сравнения: строительство «Протона» обходится в 2,33 млрд рублей. Впрочем, планируется постепенное снижение себестоимости производства, и уже к 2024 году ГК НПЦ им. М.В. Хруничева намерен достичь цифры в 4 млрд. рублей.

Фото: Министерство обороны РФ


Материалы по теме:

Ледокол «Арктика» отправился в первый рабочий рейс
Сделано в Алтайском крае
Объекты военного строительства России нанесли на интерактивную карту


15.12.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости