Остались вопросы

Красноярские ученые создали подводный беспилотник для добычи металлов

Прибор способен работать на больших глубинах при низких температурах и в условиях плохой видимости.

 

Аппарат, созданный инженерами Сибирского федерального университета, позволит добывать и транспортировать редкоземельные минералы в Арктике.

 

Для работы беспилотнику не нужна связь с судном, требуется лишь подцепить «капсулу» с помощью петель и поднять на судно после ее автоматического всплытия.

 

«Устройство представляет собой разъемный грейферный ковш из двух половин и газогенератор. Ковш состоит из двух половин – челюстей с зубцами, плотно соединяемых между собой при помощи специального привода. Предполагалось спускать это устройство с борта судна там, где, по мнению геологов, залегают необходимые минералы. Датчик устройства, реагируя на соприкосновение с дном, дает команду сомкнуть челюсти ковша – порода оказывается заключенной внутри. Одновременно срабатывает газогенератор, наполняющий гибкую полость устройства газом. Он выталкивает автономный комплекс на поверхность воды, как поплавок. И этот концепт мы со временем доработали», – рассказал доцент кафедры открытых горных работ Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Павел Катышев.

 

В ближайшее время автономный комплекс испытают в лабораторных условиях. Ученые уже получили пять патентов на изобретение.

 

Разработчики отметили, что одна из главных задач для них – сделать аппарат максимально энергосберегающим, чтобы добыча редких земель со дна океана стала менее затратной.





25.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости