Остались вопросы

Ростехнадзор предложил уменьшить объем резервуаров после аварии на ТЭЦ-3

По итогам проверки объектов по хранению и транспортировке нефти в Арктике Ростехнадзор предложил принять меры по повышению безопасности производственных процессов. В частности, снизить допустимую вместимость и сроки эксплуатации резервуаров. Сейчас таких ограничений нет, отмечает глава ведомства Алексей Алешин.


Помимо этого, решено обязать компании поднять на один класс уровень опасных производственных объектов в Арктике, привести в соответствие с нормами старые нефтепроводы и резервуары, а также уведомлять о датах остановки и запуска резервуаров в случае ремонта.


Данные меры позволят предотвратить аварии, подобные той, что произошла в мае 2020 года на ТЭЦ-3 в Норильске, или, по крайней мере, значительно снизить ущерб от розлива нефтепродуктов, считает глава Ростехнадзора Алексей Алешин.


29 мая 2020 года на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, «дочки» «Норникеля») разгерметизировались резервуары и свыше 21 тысяч тонн дизельного топлива попали в воды и почву реки Амбарная. Площадь загрязнения превысила 180 тыс. кв. м.


Тогда представители компании и власти Красноярского края пришли к выводу, что авария произошла в результате проседания опор и фундамента из-за таяния вечной мерзлоты. По мнению Ростехнадзора к аварии также привели некачественный контроль и нарушение требований при проведении экспертизы промышленной безопасности.


В марте текущего года компания «Норникель» выплатила рекордную компенсацию за ущерб природным ресурсам — 146,2 млрд. рублей.



22.03.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости